Санкт-Петербург, 25.12.2020, 09:35

Как помочь маме молодого человека без жилья - возможности социального жилья и обращение за помощью

Вопрос №18093053 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.12.2020, 09:35
Просто уже крик души. Мама моего молодого человека, почти 55 лет, осталась без жилья еще лет 10 назад. Все это время снимает квартиру неофициально, в ужасных условиях - работает за 17000, из которых в данный момент половину снимают по решению суда (долг за налоги, было ИП, которое только сейчас сообразили закрыть, из-за займов для этой же затеи с ИП и квартиры лишилась). Как итог сейчас в месяц остается всего 8500, на съем жилья не хватает, хозяйка грозит выселить (договор не официальный). Даже когда не снимали половину зарплаты - денег не хватало (снимать квартиру/комнату минимум 10000 - разве можно прожить на 7000?) Работа периодически не официальная, в пандемию вообще уволили и сидели без работы, копили долги. Своего жилья нет ни у нее, ни у сына - прописки тоже нет. Можно ли как-то получить хотя бы какую-нибудь комнату в общежитии? Или другое социальное жилье? Возраст почти пенсионный, страшно что будет, когда мама перестанет работать... Куда можно обратиться, и есть ли смысл? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Смысла нет, так как регистрации нет, никто на учет не поставит по ст.51 ЖК РФ.

25.12.2020, 09:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, регистрация есть - можем если что сделать у знакомых чтоб наверняка. Сколько времени нужно быть зарегистрированным, чтоб встать на учёт?
Прописка была в Кировске (лен область)

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нужно обращаться в местный орган самоуправления для признания нуждающимися в улучшении жилого помещения.

25.12.2020, 09:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Без регистрации по месту жительства на жилищный учет не примут. Можно попытаться в судебном порядке установить факт проживания в СПб без регистрации. Дело не простое. Но установив такой факт, можно встать на жилищный учет и просить временное жилье до подхода очереди.

Если сейчас совсем негде жить, ранее была зарегистрирована в СПб, то можно обратиться в учреждение для граждан без определенного места жительства.

Вот адреса:

www.gov.spb.ru

25.12.2020, 09:54
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо за ссылку!
Регистрация есть уже пол-года, временная. Правда по поводу регистрации не знаю, насколько она настоящая-подлинная, покупали на год - но на работе приняли. Если мы сделаем временную регистрацию у кого-то из знакомых, это поможет встать на очередь?
Сколько надо быть зарегистрированным в С-Пб, чтоб можно было вставать на учёт?
Ранее проживала в Кировске (область).
Спасибо вам еще раз!

Регистрация есть временная, без нее на работу не устроиться - нет прописки (штампа в паспорте)

25.12.2020, 09:55

Чтобы быть принятым на учет нуждающихся в жилых помещениях по договорам социального найма в Санкт-Петербурге надо прожить в городе с постоянной регистрацией не менее 10-ти лет. Или установить в судебном порядке факт постоянного проживания в городе без регистрации тот же срок.

Дело очень сложное. В суде надо доказать, что постоянно проживала в СПб не менее 10-ти лет, не имея всё это время никакой регистрации по месту жительства (постоянной) в другом регионе.

До обращения в суд, надо получить отказ в постановке на жилищный учет в районной админстрации по месту последнего фактического жительства (или временной регистрации). Также надо доказать, что является малоимущей.

25.12.2020, 10:42

Правда по поводу регистрации не знаю, насколько она настоящая подлинная, но на работе приняли. Если мы сделаем временную регистрацию у кого-то из знакомых, это поможет встать на очередь?

Сколько надо быть зарегистрированным в С-Пб, чтоб можно было вставать на учёт?

Ранее проживала в Кировске (область).

25.12.2020, 09:58

По практике постоянно не менее 10 лет в СПб. Более вероятнее это в области по месту прежней регистрации. Однако нужно будет пояснять как утрачено жильте.

25.12.2020, 14:30