Чита, 25.12.2020, 10:37

Как будут списываться долги по ЖКХ при банкротстве у единственного собственника квартиры с прописанными детьми и внуком?

Вопрос №18093204 из г. Чита
опубликован 25.12.2020, 10:37
У меня в собственности квартира. В ней прописаны сын, дочь и пятилетний внук. Дети взрослые, живут отдельно. В приватизации не участвовали, доли не имеют. Сын может подтвердить, что со мной не проживает, дочь нет. При банкротстве как будут списаны долги по жкх? Я единственный собственник, не работающий пенсионер.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Елена Борисовна! Т.к. у Вас квартира не в долевой собственности, а Вы --единственный собственник, то, соответственно долг будет списан в полном объеме.

25.12.2020, 15:49
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если банкротство будет проведено в отношении Вас, то все кредитные задолженности, которые будут включены в реестр, будут списаны. Но еще раз повторюсь, только те долги будут списаны, которые есть в реестре. Квартира, если она является Вашим единственным жильем, у Вас изыматься не будет.

25.12.2020, 10:49

Полагаю, что Ваши долги по ЖКХ взыщут с зарегистрированных в ней сына и дочери. И не имеет значения, что они фактически там не проживают.

Согласно ст. 31 ЖК РФ Ваши дети несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением.

ГК РФ Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.

Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

25.12.2020, 17:46
Оценка автора вопроса:
Полностью противоречит предыдущим ответам.

Здравствуйте.

К сожалению практика идет по такому пути, что ЖКХ должны платить все прописанные в жилье люди.

ч. 3 ст. 31 ЖК РФ

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Но могут быть нюансы. Почитайте www.9111.ru

При вашем банкротстве будут суды и вашим детям придется доказывать, что они не проживают в этом жилье. В ином случае их могут обязать погасить все долги.

27.12.2020, 16:23

Мне нужен расширенный ответ на вопрос со ссылкой на нормативную базу, но у меня нет доступа к банковской карте. Каким образом можно ещё провести оплату и можно ли это сделать в субботу или воскресенье?

25.12.2020, 17:27

Добрый день!

Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения и договориться об оплате за платную консультацию.

25.12.2020, 17:28

За отдельную плату, разумеется.

Можно заказать правовое заключение.

25.12.2020, 17:28

Произвести оплату можно только либо наличными в кассу организации, либо через банковскую карту.

25.12.2020, 17:28

То, что мой ответ противоречит мнению других юристов, абсолютно не значит, что они правы, а я - нет.

25.12.2020, 19:40

Больше всего переживаю, не будет ли применена субсидиарная ответ твенность на детей.

25.12.2020, 10:58

.. никакой субсидиарной ответственности на детей не будет!

25.12.2020, 11:47

Елена Борисовна, думаю Вам этого не стоит бояться. Привлекать детей к деликтной ответственности по нормам ст. 1074 ГК РФ - это крайняя мера, к которой ЖКХ врят ли прибегнет) Удачи вам!

25.12.2020, 11:51

Но в указанной статье говорится о подростках, моим же детям каждому более 30.

25.12.2020, 12:08

Елена Борисовна, у Вас нет оснований переживать за это! Объясню проще. Вот если Вы сейчас подарите, например, какое то имущество ребенку, то такая сделка может быть признана мнимой. Или Ваш ребенок умышленно способствовал наращиванию долга

Способы взыскания долга банкрота с родственников его владельца:

Признание сделки по передачи имущества мнимой;

Привлечение к ответственности как сопричинителя вреда (по ст. 1064 ГК).

Так что, будьте спокойны)

25.12.2020, 12:15

Спасибо большое. Не сочтите за наглость. Отменяю уже третий судебный приказ. На какую статью могу сослаться? Процедура банкротства именно из-за жкх тянется уже восемь месяцев.

25.12.2020, 12:29

Вы можете заказать составление документов, чтобы избежать проблем.

25.12.2020, 12:30