Многодетная семья борется за расширенный земельный участок после спора с местной администрацией
Здравствуйте, Елена!
Для увеличения площади участка нужно было обратиться письменно в администрацию с просьбой выкупить участок, прилегающий к Вашему и строить на дополнительном участке только после получения документов о праве. разрешение на постройку может выдаваться только на участок, который используется на основании соответствующего права. В настоящее время несмотря на любые устные договоренности с главой, требования администрации, правомерны, т.к. Вы незаконно присвоили чужой участок. Обращайтесь в администрацию письменно, описывайте ситуацию и просите выкупа участка.
С уважением, юрист Григорьева Е.Р.
А если после обращения в администрацию не согласиться на выкуп земли, что мне делать?
Самовольно захваченный участок подлежит изъятию . а строения на нем - сносу.
Из-за не знания земельного кодекса произошла ошибка... Неужели отберут 100 кв. м участка земли у многодетной семьи и сносят фундамент построенный на материнский капитал???
Елена, если Вы - многодетная, так обратитесь с заявлением комитет по землеустройству о предоставлении вашей семьи земельного участка в собственность бесплатно на основании ФЗ № 138 от 14.06.2011
Федеральный закон от 14 июня 2011 г. N 138-ФЗ “О внесении изменений в статью 16 Федерального закона "О содействии развитию жилищного строительства" и Земельный кодекс Российской Федерации”
2) пункт 2 статьи 28 дополнить абзацем следующего содержания:
"Граждане, имеющие трех и более детей, имеют право приобрести бесплатно, в том числе для индивидуального жилищного строительства, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в случаях и в порядке, которые установлены законами субъектов Российской Федерации.";
3) в статье 33:
а) дополнить пунктом 2.1 следующего содержания:
"2.1. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых бесплатно в случаях и в порядке, которые установлены законами субъектов Российской Федерации, гражданам, имеющим трех и более детей, устанавливаются законами субъектов Российской Федерации.";
Если откажут - в суд.
Всего доброго.