Банк готов повысить процентную ставку при отказе от навязанной страховки жизни и здоровья?
Может ли банк повысить процентную ставку если я в течении 5 суток откажусь от страхования жизни и здоровья навязанную мне при оформлении кредита с целью снижения процентной ставки?
Добрый день, Лариса. Ответ на Ваш вопрос зависит от формулировок в кредитном договоре или в дополнительных соглашениях к нему. Но я почти уверена, что они там есть и не в Вашу пользу. То есть если вы отказываетесь от страхования жизни и здоровья, то банк имеет право пересмотреть процентную ставку по кредиту, т.к. его риск по невозврату кредита увеличивается. Эта тема уже была предметом рассмотрения в судах и в Верховном суде в том числе, судебная практика сложилась.
Если условием договора это предусмотрено, то может и ничего незаконного в этом нет.