Могут ли лишить родительских прав без его ведома? И что грозит этому человеку?
Здравствуйте, Юлия!
Если я правильно понял Ваш первый вопрос, то Вы спрашиваете: может ли суд вынести решение о лишении родительских прав, не уведомив ответчика?
Нет, не может, суд обязан известить надлежащим образом лицо, которого лишают родительских прав.
Однако, если это лицо не проживает по адресу регистрации и не получает почту по указанному адресу, то суд будет исходить из того, что направленное по адресу регистрации ответчика и не полученное им по неизвестной суду причине извещение о дате и месте судебного заседания, следует считать надлежащим извещением. В этом случае суд может вынести соответствующее решение без участия ответчика.
Уточните обстоятельства вашего вопроса.
Добрый день!
Вам нужно подавать исковое заявление о лишении родительских прав и по закону нужно будет обязательно его известить.