Москва, 25.12.2020, 20:11

Дискриминация в возбуждении дел - почему кто-то обвиняется, а кто-то нет?

Вопрос №18094477 из г. Москва
опубликован 25.12.2020, 20:11
Несколько лет назад в мою изолированную комнату, находящуюся в коммунальной квартире, было совершено проникновение со стороны соседей, сопровождающееся угрозами применения насилия, и их применением (ч.2 ст.139 УК РФ). Мной было подано заявление о возбуждении уголовного дела, однако суд не учел это обстоятельство при вынесении решения, хотя все факты были налицо. Между тем сейчас широко обсуждается факт возбуждения уголовного дела по подозрению проникновения оппозиционера Любови Соболь в квартиру предполагаемого сотрудника ФСБ Кудрявцева, причастного к отравлению Навального. Почему к одним людям (работникам ФСБ) применяется эта статья, а к другим нет? Закон один для всех. Могу я подать апелляцию на ранее вынесенное решение суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо было тогда обжаловать. Вы лишь можете подать жалобу в порядке надзора. Срок апелляции вы уже пропустили.

25.12.2020, 20:13

Вообще-то я обжаловал это решение, но мосгорсуд оставил решение в силе. Можно к нему вернуться и восстановить справедливость?

25.12.2020, 21:05

Из вашего эмоционального рассказа вообще непонятно, чем закончилось дело и какая связь с Соболь? И вообще, где вы собрались справедливость искать.

25.12.2020, 21:36

Ничего эмоционального я в своем вопросе не вижу. Все достаточно лаконично изложено.

А что касается связи с Л. Соболь и ФСБ, то я считаю, что закон один для всех, и если одних привлекают за проникновение на частную территорию, то и других должны также. Или у нас законы действуют избирательно?

26.12.2020, 19:59

Увы, но если все установленные законом сроки и способы обжалования вами были использованы, то вы не можете в этом деле обжаловать. Увы,но в вашему разбирательству не имеет отношения указанные вами обстоятельства в отношении иных лиц.

26.12.2020, 20:04

Относительно сроков обжалования не знаю, но слышал, что по уголовным делам нет установленных сроков обжалования в надзорных органах. Я дошел только до апелляционной инстанции.

Что касается обстоятельства в отношении иных лиц, то эти обстоятельства соответствуют указанной мной статье. По тому делу идет широкое разбирательство, а по моему - почему-то нет. Разве мы не все равны перед законом?

28.12.2020, 23:33

Хочу вас уверить, что в уголовном праве не применяется преюдиция в том смысле как вы ее применяете, а каждое уголовное дело вам укажет на это суд индивидуально. И закон у нас к сожалению не имеет одинаковую силу для всех. В кассацию вы можете подать и попробовать обжаловать апелляционное определение.

28.12.2020, 23:41

К сожалению, все сроки наказания прошли, поэтому единственная цель - это получение компенсации за моральный ущерб. Это сделать возможно?

29.12.2020, 13:02

Да, возможно взыскать компенсацию морального вреда.

29.12.2020, 13:18

Вы не можете рассчитывать на компенсацию, т. к. вина совершении преступления не установлена. У вас нет для этого оснований.

29.12.2020, 13:20

Конечно не могу, пока не докажу виновность этих лиц. И у меня, поверьте есть все основания для этого. Просто наши суды настолько прогнившие и коррумпированные, что они на эти доказательства плюют. Поэтому я буду затевать это дело лишь в том, случае, если адвокат согласится на получение гонорара только по результатам выигрыша дела. В противном случае это для меня означает, что дело безнадежное.

01.01.2021, 10:00

Главное, что бы признали суды или правоохранительные органы, а иначе все не имеет значения.

01.01.2021, 10:02