Налоговая вызывает на проверку мое микропредприятие за три года - что делать и как обжаловать решение?

Вопрос №18094857 из г. Москва
опубликован 26.12.2020, 00:21

Мне сегодня позвонили с Налоговой и пригласили приехать за решением об открытии выездной проверки моего предприятия за три года 2017-2019.

Законно ли это? И как, если не законно я могу обжаловать данное решение?

Я нахожусь в реестре СМП, я микропредпиятие.?

Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Как вы тогда в контексте моего вопроса сможете прокомментировать статьи Постановления Правительства Рф от 13.06.20 Номер 862, которые вносят изменения в предыдущее Постановление номер 438 от Апреля 2020?

Данные постановления объясняют, в период моратория, организацию процедур плановых и внеплановых проверок в период пандемии. Именно это мне хотелось услышать, а то что Налоговая руководствуется статьями НК, в этом сомнений нет.

Спасибо.

26.12.2020, 09:24
Это лучший ответ (выбран автоматически)

У Вас отсутствуют основания для проведения внеплановой проверки в период пандемии, обозначенные в в п.1 пп."а"-"з" Постановлении от 3 апреля 2020 г. N 438 "Особенностях осуществления в 2020 году государственного контроля (надзора), муниципального контроля и о внесенрии изменения в пункт 7 Правил подготовки органами государственного контроля (надзора), муниципального контроля ежегодных планов проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

Вы вправе обловать данное решение о проведении внеплановой проверки.

1. Установить, что в 2020 году в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, отнесенных в соответствии со статьей 4 Федерального закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" к субъектам малого и среднего предпринимательства, сведения о которых включены в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, а также в отношении некоммерческих организаций, среднесписочная численность работников которых за 2019 год не превышает 200 человек, за исключением политических партий и некоммерческих организаций, включенных в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, проводятся только:

а) внеплановые проверки, основаниями для проведения которых являются факты причинения вреда жизни, здоровью граждан или угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и проведение которых согласовано органами прокуратуры;

б) внеплановые проверки, назначенные в целях проверки исполнения ранее выданного предписания о принятии мер, направленных на устранение нарушений, влекущих непосредственную угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан, проведение которых согласовано органами прокуратуры;

...

26.12.2020, 09:38

Борис, добрый день!

Я внимательно прочитал Постановление Правительства РФ от 03.04.2020 N 438 (ред. от 14.09.2020) "Об особенностях осуществления в 2020 году государственного контроля (надзора), муниципального контроля и о внесении изменения в пункт 7 Правил подготовки органами государственного контроля (надзора) и органами муниципального контроля ежегодных планов проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" с уже внесенными в него изменениями и не нашел причин для Вашего тревожного реагирования.

Вы не написали род деятельности Вашего микропредприятия, в связи с этим можно было бы дать Вам точно сформулированный ответ.

Но с учетом положений п.п.1-2 этого Постановления скорее всего была жалоба или предписание прокуратуры.

Но самая большая вероятность это п.

д) внеплановые проверки, назначенные в целях проверки исполнения ранее выданного предписания, решение о признании которого исполненным влечет возобновление ранее приостановленного действия лицензии, аккредитации или иного документа, имеющего разрешительный характер

Вы должны получить предписание и если основания для проверки не соотносятся с п.п 1-2 этого Постановления, то обжаловать в вышестоящую инспекцию в соответствии со ст. 138. Порядок обжалования НК РФ

Удачи и с наступающим Вас Новым Годом!

26.12.2020, 09:53

Здравствуйте.

Проверку саму наверное хотят проводить в новом году у вас. А не начнут в этом году. Вы не пишите в вопросе, а это важно.

До 31 декабря 2020 года для малого и среднего бизнеса запретили проводить и другие государственные и муниципальные проверки. Исключение – случаи, когда основанием для проверки служит причинение вреда, угроза жизни и здоровью граждан, природные и техногенные ЧС и др. Об этом сказано в ст. 26.2 Федерального закона № 294-ФЗ от 26.12.2008 и Постановлении Правительства РФ № 438 от 03.04.2020. Налоговые проверки под запрет не подпадают.

Если вы в реестре СМП, то вы относитесь к малому предприятию. Условие действия такого моратория – организация относиться к малому или среднему предпринимательству.

www.moedelo.org

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

26.12.2020, 09:59

В соответствии с п. 5 Постановления Правительства от 3 апреля 2020 г. N 438 нормы права, на которые Вы ссылаетесь, не применяются при проведении налогового контроля. Налоговая проверка назначена законно и и обоснованно.

26.12.2020, 10:02

Часть поправок внесенных постановлением Правительства

Российской Федерации

от 13 июня 2020 г. N 862

касается формирования планов проверок и внесения в них изменений.

Отменены плановые проверки в рамках контроля качества и безопасности медицинской деятельности. Уточнены основания для выезда должностных лиц к проверяемым субъектам.

1. Внеплановые проверки, назначенные в целях проверки исполнения ранее выданного предписания до начало ограничительных мероприятий

2. В 2020 году плановые проверки при осуществлении государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности не проводятся."

Если в отношении вашего предприятия не было ранее вынесено предписаний на исполнение, то действия ФНС имеете право обжаловать

Изменения,

которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации в части установления особенностей осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля в 2020 году

1. В постановлении Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 г. N 438 "Об особенностях осуществления в 2020 году государственного контроля (надзора), муниципального контроля и о внесении изменения в пункт 7 Правил подготовки органами государственного контроля (надзора) и органами муниципального контроля ежегодных планов проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2020, N 15, ст. 2292; N 17, ст. 2797):

а) пункт 1 дополнить пунктами "е" - "з" следующего содержания:

"е) внеплановые проверки, назначенные в целях проверки исполнения ранее выданного предписания при поступлении в орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля ходатайства от юридического лица или индивидуального предпринимателя о проведении проверки в целях признания предписания исполненным;

ж) внеплановые проверки некоммерческих организаций, основания для проведения которых установлены подпунктами 2, 3 и 5 пункта 42 статьи 32 Федерального закона "О некоммерческих организациях", и религиозных организаций, основание для проведения которых установлено абзацем третьим пункта 5 статьи 25 Федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях", проведение которых согласовано органами прокуратуры;

з) внеплановые проверки, основание для проведения которых установлено абзацем третьим части четвертой статьи 301 Закона Российской Федерации "О государственной тайне".";

б) пункт 2 изложить в следующей редакции:

"2. Установить, что в 2020 году при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, не указанных в пункте 1 настоящего постановления, проводятся только:

а) внеплановые проверки, указанные в пункте 1 настоящего постановления;

б) плановые проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, деятельность и (или) используемые производственные объекты которых отнесены к категории чрезвычайно высокого или высокого риска, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 21 настоящего постановления.";

в) дополнить пунктом 21 следующего содержания:

"21. Установить, что в 2020 году плановые проверки при осуществлении государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности не проводятся.";

г) пункт 5 после слов "на виды государственного контроля (надзора)" дополнить словами "и муниципального контроля";

д) пункт 7 дополнить подпунктом "в" следующего содержания:

"в) выезд должностных лиц органов государственного контроля (надзора) осуществляется при проведении проверок, указанных в подпункте "з" пункта 1 настоящего постановления.";

е) пункт 10 после слов "государственного контроля (надзора)" дополнить словами ", органам муниципального контроля";

ж) дополнить пунктом 131 следующего содержания:

"131. Особенности проведения отдельных видов проверок в рамках разрешительной деятельности устанавливаются постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 г. N 440 "О продлении действия разрешений и иных особенностях в отношении разрешительной деятельности в 2020 году".".

2. В подпункте "а" пункта 7 Правил подготовки органами государственного контроля (надзора) и органами муниципального контроля ежегодных планов проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2010 г. N 489 "Об утверждении Правил подготовки органами государственного контроля (надзора) и органами муниципального контроля ежегодных планов проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

а) абзац тринадцатый после слов "органом государственного контроля (надзора)" дополнить словами ", органом муниципального контроля";

б) дополнить абзацем следующего содержания:

"в связи с принятием органом государственного контроля (надзора) в 2020 году решения об исключении плановой проверки из ежегодного плана на основании мотивированного представления высшего должностного лица субъекта Российской Федерации;".

26.12.2020, 11:06

Вопрос будет решен на месте - в ИФНС.

Поскольку на основании статьи 89 (п.1, абз.2) Налогового кодекса РФ:

- В случае, если у налогоплательщика отсутствует возможность предоставить помещение для проведения выездной налоговой проверки, выездная налоговая проверка может проводиться по месту нахождения налогового органа.

26.12.2020, 11:30

А зачем Вам правильный ответ, Ваши деньги получат попрошайки лайков, например

т Таштимиров Урал Ильгамович

+36 / 0

26.12.2020, 21:36

Здравствуйте! Действия налогового органа правомерны, так как положения Налогового кодекса РФ не содержат ограничений в отношении проверок субъектов малого предпринимательства. Соответственно, обжалование решения о назначении проверки не перспективно, в случае, если по итогам проверки будут доначисления, с которыми Вы будете не согласны, необходимо обжаловать решение, принятое по итогам проверки.

26.12.2020, 00:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, но он формальный и не отвечает на суть вопроса - именно в период пандемии и моратория! Данные статьи НК сейчас работают в противоречии текущим обстоятельствам! Которые подкреплены ФЗ и Постановлениями РФ! Я именно этого ответа ожидал, и был вынужден сам вам это разъяснять.
Спасибо.

Как вы тогда в контексте моего вопроса сможете прокомментировать статьи Постановления Правительства Рф от 13.06.20 Номер 862, которые вносят изменения в предыдущее Постановление номер 438 от Апреля 2020?

Данные постановления объясняют, в период моратория, организацию процедур плановых и внеплановых проверок в период пандемии. Именно это мне хотелось услышать, а то что Налоговая руководствуется статьями НК, в этом сомнений нет.

Спасибо.

26.12.2020, 09:24
Это лучший ответ (выбран автоматически)

У Вас отсутствуют основания для проведения внеплановой проверки в период пандемии, обозначенные в в п.1 пп."а"-"з" Постановлении от 3 апреля 2020 г. N 438 "Особенностях осуществления в 2020 году государственного контроля (надзора), муниципального контроля и о внесенрии изменения в пункт 7 Правил подготовки органами государственного контроля (надзора), муниципального контроля ежегодных планов проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

Вы вправе обловать данное решение о проведении внеплановой проверки.

1. Установить, что в 2020 году в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, отнесенных в соответствии со статьей 4 Федерального закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" к субъектам малого и среднего предпринимательства, сведения о которых включены в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, а также в отношении некоммерческих организаций, среднесписочная численность работников которых за 2019 год не превышает 200 человек, за исключением политических партий и некоммерческих организаций, включенных в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, проводятся только:

а) внеплановые проверки, основаниями для проведения которых являются факты причинения вреда жизни, здоровью граждан или угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и проведение которых согласовано органами прокуратуры;

б) внеплановые проверки, назначенные в целях проверки исполнения ранее выданного предписания о принятии мер, направленных на устранение нарушений, влекущих непосредственную угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан, проведение которых согласовано органами прокуратуры;

...

26.12.2020, 09:38

Борис, добрый день!

Я внимательно прочитал Постановление Правительства РФ от 03.04.2020 N 438 (ред. от 14.09.2020) "Об особенностях осуществления в 2020 году государственного контроля (надзора), муниципального контроля и о внесении изменения в пункт 7 Правил подготовки органами государственного контроля (надзора) и органами муниципального контроля ежегодных планов проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" с уже внесенными в него изменениями и не нашел причин для Вашего тревожного реагирования.

Вы не написали род деятельности Вашего микропредприятия, в связи с этим можно было бы дать Вам точно сформулированный ответ.

Но с учетом положений п.п.1-2 этого Постановления скорее всего была жалоба или предписание прокуратуры.

Но самая большая вероятность это п.

д) внеплановые проверки, назначенные в целях проверки исполнения ранее выданного предписания, решение о признании которого исполненным влечет возобновление ранее приостановленного действия лицензии, аккредитации или иного документа, имеющего разрешительный характер

Вы должны получить предписание и если основания для проверки не соотносятся с п.п 1-2 этого Постановления, то обжаловать в вышестоящую инспекцию в соответствии со ст. 138. Порядок обжалования НК РФ

Удачи и с наступающим Вас Новым Годом!

26.12.2020, 09:53

Здравствуйте.

Проверку саму наверное хотят проводить в новом году у вас. А не начнут в этом году. Вы не пишите в вопросе, а это важно.

До 31 декабря 2020 года для малого и среднего бизнеса запретили проводить и другие государственные и муниципальные проверки. Исключение – случаи, когда основанием для проверки служит причинение вреда, угроза жизни и здоровью граждан, природные и техногенные ЧС и др. Об этом сказано в ст. 26.2 Федерального закона № 294-ФЗ от 26.12.2008 и Постановлении Правительства РФ № 438 от 03.04.2020. Налоговые проверки под запрет не подпадают.

Если вы в реестре СМП, то вы относитесь к малому предприятию. Условие действия такого моратория – организация относиться к малому или среднему предпринимательству.

www.moedelo.org

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

26.12.2020, 09:59

В соответствии с п. 5 Постановления Правительства от 3 апреля 2020 г. N 438 нормы права, на которые Вы ссылаетесь, не применяются при проведении налогового контроля. Налоговая проверка назначена законно и и обоснованно.

26.12.2020, 10:02

Часть поправок внесенных постановлением Правительства

Российской Федерации

от 13 июня 2020 г. N 862

касается формирования планов проверок и внесения в них изменений.

Отменены плановые проверки в рамках контроля качества и безопасности медицинской деятельности. Уточнены основания для выезда должностных лиц к проверяемым субъектам.

1. Внеплановые проверки, назначенные в целях проверки исполнения ранее выданного предписания до начало ограничительных мероприятий

2. В 2020 году плановые проверки при осуществлении государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности не проводятся."

Если в отношении вашего предприятия не было ранее вынесено предписаний на исполнение, то действия ФНС имеете право обжаловать

Изменения,

которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации в части установления особенностей осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля в 2020 году

1. В постановлении Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 г. N 438 "Об особенностях осуществления в 2020 году государственного контроля (надзора), муниципального контроля и о внесении изменения в пункт 7 Правил подготовки органами государственного контроля (надзора) и органами муниципального контроля ежегодных планов проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2020, N 15, ст. 2292; N 17, ст. 2797):

а) пункт 1 дополнить пунктами "е" - "з" следующего содержания:

"е) внеплановые проверки, назначенные в целях проверки исполнения ранее выданного предписания при поступлении в орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля ходатайства от юридического лица или индивидуального предпринимателя о проведении проверки в целях признания предписания исполненным;

ж) внеплановые проверки некоммерческих организаций, основания для проведения которых установлены подпунктами 2, 3 и 5 пункта 42 статьи 32 Федерального закона "О некоммерческих организациях", и религиозных организаций, основание для проведения которых установлено абзацем третьим пункта 5 статьи 25 Федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях", проведение которых согласовано органами прокуратуры;

з) внеплановые проверки, основание для проведения которых установлено абзацем третьим части четвертой статьи 301 Закона Российской Федерации "О государственной тайне".";

б) пункт 2 изложить в следующей редакции:

"2. Установить, что в 2020 году при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, не указанных в пункте 1 настоящего постановления, проводятся только:

а) внеплановые проверки, указанные в пункте 1 настоящего постановления;

б) плановые проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, деятельность и (или) используемые производственные объекты которых отнесены к категории чрезвычайно высокого или высокого риска, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 21 настоящего постановления.";

в) дополнить пунктом 21 следующего содержания:

"21. Установить, что в 2020 году плановые проверки при осуществлении государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности не проводятся.";

г) пункт 5 после слов "на виды государственного контроля (надзора)" дополнить словами "и муниципального контроля";

д) пункт 7 дополнить подпунктом "в" следующего содержания:

"в) выезд должностных лиц органов государственного контроля (надзора) осуществляется при проведении проверок, указанных в подпункте "з" пункта 1 настоящего постановления.";

е) пункт 10 после слов "государственного контроля (надзора)" дополнить словами ", органам муниципального контроля";

ж) дополнить пунктом 131 следующего содержания:

"131. Особенности проведения отдельных видов проверок в рамках разрешительной деятельности устанавливаются постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 г. N 440 "О продлении действия разрешений и иных особенностях в отношении разрешительной деятельности в 2020 году".".

2. В подпункте "а" пункта 7 Правил подготовки органами государственного контроля (надзора) и органами муниципального контроля ежегодных планов проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2010 г. N 489 "Об утверждении Правил подготовки органами государственного контроля (надзора) и органами муниципального контроля ежегодных планов проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

а) абзац тринадцатый после слов "органом государственного контроля (надзора)" дополнить словами ", органом муниципального контроля";

б) дополнить абзацем следующего содержания:

"в связи с принятием органом государственного контроля (надзора) в 2020 году решения об исключении плановой проверки из ежегодного плана на основании мотивированного представления высшего должностного лица субъекта Российской Федерации;".

26.12.2020, 11:06

Вопрос будет решен на месте - в ИФНС.

Поскольку на основании статьи 89 (п.1, абз.2) Налогового кодекса РФ:

- В случае, если у налогоплательщика отсутствует возможность предоставить помещение для проведения выездной налоговой проверки, выездная налоговая проверка может проводиться по месту нахождения налогового органа.

26.12.2020, 11:30

А зачем Вам правильный ответ, Ваши деньги получат попрошайки лайков, например

т Таштимиров Урал Ильгамович

+36 / 0

26.12.2020, 21:36