И какие мои шансы в суде, что мой иск будет удовлетворен и обязательно ли иметь при этом адвоката?

Могу ли я выписать из квартиры (муниципалка) свою взрослую дочь от первого брака и ее 2-х летнего ребенка, если моя дочь никогда в жизни со мной в этой квартире не проживала и не платит ком. платежи, а через год она родит второго, потом третьего и всех будет прописывать ко мне, а платить за себя и ребенка не хочет, (говорит мол я там не живу почему я должна платить). Как ее можно выписать на жилплощадь ее матери тем более там квартира гораздо больше и мать ее имеет свою долю. И какие мои шансы в суде, что мой иск будет удовлетворен и обязательно ли иметь при этом адвоката?
Лучший ответ

Обращайтесь в суд, как Вам совершенно правильно до этого советовали коллеги.

Если всё, что Вы указали верно, то шансы хорошие.

Дело не простое, требует подготовки и грамотного ведения дела....Без специалиста (адвоката, юриста) можно проиграть самое не сложное поначалу дело..

Здравствуйте, Наталья!

Вполне вероятно, что суд удовлетворит ваше требование о выселении дочери из квартиры, тем более, что у неё и её ребенка есть другое место жительства.

Необходимость адвоката в каждом судебном деле - выбор доверителя. Однако всегда следует помнить, что вовремя оказанная квалфицированная помощь позволит избежать в будущем гораздо больших издержек.

Наталья, еще раз добрый день! ВЫСЕЛЯТЬ дочь ни в коем случае НЕ нужно. В таком иске Вам будет отказано. Во-первых, у Вас нет такого права, и, во-вторых, она не проживает, что и требуется доказать в суде. Выселить непроживающего просто невозможно. Иск у Вас должен быть о признании их не приобретшими право пользования ж/п, если, действительно, дочка никогда не вселялась в ж/п (нужно быть готовой объяснить суду, зачем нужна была регистрация в квартире). Либо, если вселялась хоть на какой-то, пусть очень короткий период времени - о признании ее утратившей право пользования, а ребенка - не приобретшим право пользования ж/п. Нужно больше информации для того, чтобы определиться с иском.

Оценивать шансы - дело неблагодарное. Процесс состязательный, а решение принимает суд. Обращаться или нет к юристу - решать только Вам. И тут невозможно советовать.

С уважением,

Харченко О.В.