Брянск, 26.12.2020, 11:56

Муж лежит в инфекционном отделении. Можно ли уйти под расписку, результаты анализов пока не известны.

Вопрос №18095459 из г. Брянск
опубликован 26.12.2020, 11:56
Муж лежит в инфекционном отделении. Можно ли уйти под расписку, результаты анализов пока не известны.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можно. Отказ от лечения - это законное право гражданина.

26.12.2020, 11:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Лия, вам муж имеет полное право отказаться от прохождения лечения.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" дает право гражданам на отказ от медицинского вмешательства, а также потребовать его прекращения (См. ст. 20 ФЗ). При этом форма отказа от медицинского вмешательства утверждается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти (ст. 20 ФЗ), то есть для отказа у нас установлена определенная форма.

Прикрепляю ссылку на такую форму: base.garant.ru

Такой отказ вам нужно писать на главного врача (См.ст 70 ФЗ) в вышеуказанной форме с определенной мотивировкой отказа. Но также и есть исключения из общих правил, когда медицинское вмешательство врача возможно без согласия на это гражданина, а это следующие случаи:1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители (в отношении лиц, указанных в части 2 настоящей статьи);

2) в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;

3) в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами;

4) в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления);

5) при проведении судебно-медицинской экспертизы и (или) судебно-психиатрической экспертизы;

6) при оказании паллиативной медицинской помощи, если состояние гражданина не позволяет выразить ему свою волю и отсутствует законный представитель.

Таким образом, получается, что вам муж имеет полное право отказаться от лечения, при этом написав отказ по установленной форме (по ссылке выше).

26.12.2020, 14:48

А дадут ли больничный лист.

26.12.2020, 12:01

Обязаны предоставить за те дни, когда находился на излечении.

26.12.2020, 13:46

Лия, опираясь на положения приказа Министерства здравоохранения РФ от 1 сентября 2020 г. № 925 н “Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа” отвечу, что устанавливаются определенные категории граждан, которым не выдают листки нетрудоспособности (больничные листы), а именно:

обратившимся за медицинской помощью в медицинскую организацию, если у них не выявлено признаков временной нетрудоспособности;

проходящим медицинское освидетельствование, медицинское обследование или лечение по направлению военных комиссариатов;

находящимся под стражей или административным арестом;

проходящим профилактические, периодические, предварительные, предсменные, предрейсовые, послесменные, послерейсовые медицинские осмотры, иные установленные законодательством Российской Федерации виды медицинских осмотров 12, диспансеризацию и диспансерное наблюдение, в том числе в центрах профпатологии субъекта Российской Федерации;

с хроническими заболеваниями вне обострения (ухудшения), проходящим обследование, принимающим различные процедуры, манипуляции и медицинские вмешательства в амбулаторных условиях;

обучающимся в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях.

Думаю ваш муж не относится к таким категориям граждан, поэтому ему должны выдать больничный лист именно за те дни, когда он находился на лечении в инфекционном отделении. При этом в больничном листе врач указывает, что лицо (ваш муж) не соблюдало предписанный режим, самовольно покинуло лечебное учреждение и т.п. Так что да, больничный лист обязаны выдать.

26.12.2020, 15:05