Продажа доли Магазина автозапчастей - рассмотрим юридические вопросы
Добрый день
1. Нужен нотариальный договор так как продается доля а не все имущество
2. Если Вы владеете данным имуществом более 3 лет, то налог не платите как физлицо.
Основание:
Согласно пункту 17.1 ст 217 Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Сделка подлежит обязательному нотариально удостоверению. Налог платить придётся.
Действующее законодательство не содержит обязательных требований для нотариального заверения сделок купли-продажи недвижимого имущества, за исключением продажи доли в нем.
Если физлицо продает жилой дом, квартиру, комнату, дачу, садовый домик или долю (доли) в них, а также транспортное средство, то доход от продажи такого имущества облагается НДФЛ, если физлицо владело им менее минимального срока владения.
Если же речь идет о продаже иного имущества, то доход от его продажи облагается НДФЛ в любом случае.
Здравствуйте! Нотариус необходим, так как продается доля в имуществе. Налог платить придется, так как освобождение от налога доходов от продажи недвижимого имущества не распространяется на доход, полученный от продажи имущества, используемого в предпринимательской деятельности.