Ижевск, 26.12.2020, 15:22

Как подать заявление в суд об прекращении дела об адм. правонарушении по истечении срока давности - образец и требования в 2020 году

Вопрос №18095821 из г. Ижевск
опубликован 26.12.2020, 15:22
01 октября 2020 г Сотрудником ГИБДД вынесено Постановление об адм. правонарушении по ч.3 ст 12.14. КоАП РФ. 09 октября 2020 г обжаловал Постановление в суд. Прошло более 2 мсяцев. Рассмотрение адм дела Судом состоится (25 января 2021 г.) Вопрос: За сколько дней до рассмотрения адм. дела нужно подать Заявление чтобы суд прекратил дело так как истек срок давности? Подскажите где найти образец заявления с требованиями к нему установленными на 2020 г С уважением Александр!
Лучший ответ
Рекомендуется

Мой вопрос в следующем Срок рассмотрения Судом жалобы на постановление по административному делу об административном правонарушении по ч.3 ст.12.14 КоАП составляет 2 месяца. Постановление внесено 01.10.2020 г жалоба подана в срок на Не вступившее законную силу постановление. Рассмотрение жалобы судом 26 января 2021 г Могу ли я Ходатайствовать о прекращении дела в связи с истечением срока привлечения к адм. ответственности. По ст.4.5 КоАП. Срок рассмотрения судом жалобы по делу об адм. правонарушении предусмотренного ч.3.ст 12.14 КоАП сколько месяцев и какая статья КоАП?

26.12.2020, 19:44

Нет, не можете ходатайствовать, поскольку дело уже рассмотрено судом первой инстанции. Дело по сроку может быть прекращено только в случае отмены решения суда первой инстанции с возвращением дела на новое рассмотрение или в связи с возвращением протокола на доработку при условии, что к моменту нового рассмотрения дела истечет срок.

26.12.2020, 20:01

Александр, вам же все и все сказали... "Истечение срока давности в период рассмотрения жалобы не влечет за собой отмену постановления по делу, если нет иных оснований для такой отмены..." вас привлекли своевременно... пусть пока постановление и не вступило в силу...! Ходатайствовать вы можете о чем угодно... только суд не примет во внимание ходатайство о прекращении в связи с со сроком давности привлечения!

26.12.2020, 22:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Образцы есть в интернете либо закажите у любого нашего юриста на сайте.

С уважением.

26.12.2020, 15:34

Александр! Срок давности привлечения к ответственности по вашему делу составляет 3 месяца - это срок от возбуждения и до постановления... органы в срок уложились, привлекли вас в течение 3 х месяцев... далее идет апелляционное обжалование... на этой стадии срок давности привлечения не работает, вас уже привлекли... ! ... суд будет рассматривать вашу жалобу по существу... срок давности привлечения не истек!

26.12.2020, 15:34

Здравствуйте!

Истечение срока давности в период рассмотрения жалобы не влечет за собой отмену постановления по делу, если нет иных оснований для такой отмены (см.Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях")

По смыслу части 1 статьи 4.5 и пункта 3 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ истечение сроков привлечения к административной ответственности на время пересмотра постановления не влечет за собой его отмену и прекращение производства по делу, если для этого отсутствуют иные основания.

Другими словами, если постановление вынесено сотрудником в пределах 2-месячного срока, его не отменят только в связи с истечением срока давности на момент обжалования.

26.12.2020, 15:36

Уточняю свой вопрос. 01 октября 2020 г вынесено постановление об адм. правонарушении по ч.3 ст.12.14 КоАП. Обжаловал в срок 10 дней но судом не были получены материалы дела из ГИБДД вовремя то заседание назначили на 26 января 2021 г Могу ли я Ходатайствовать о прекращении действия постановления так как истек 2-х месячный срок? Какой статьей КоАП установлен срок рассмотрения судом жалобы по делу об адм. правонарушении предусмотренного ч.3 ст.12.14 КоАП С уважением Александр.

26.12.2020, 19:07

Вы не поняли мой ответ.

Если сотрудник полиции привлек вас к ответственности в течение 2 месяцев после совершения нарушения, срок давности не нарушен. Отменить постановление по тому основанию, что срок давности истекает в период обжалования, не получится (иначе бы все пользовались такой лазейкой).

Отменить постановление можно лишь при наличии иных нарушений.

26.12.2020, 19:19

Мой вопрос в следующем Срок рассмотрения Судом жалобы на постановление по административному делу об административном правонарушении по ч.3 ст.12.14 КоАП составляет 2 месяца. Постановление внесено 01.10.2020 г жалоба подана в срок на Не вступившее законную силу постановление. Рассмотрение жалобы судом 26 января 2021 г Могу ли я Ходатайствовать о прекращении дела в связи с истечением срока привлечения к адм. ответственности. По ст.4.5 КоАП. Срок рассмотрения судом жалобы по делу об адм. правонарушении предусмотренного ч.3.ст 12.14 КоАП сколько месяцев и какая статья КоАП?

26.12.2020, 19:44

Нет, не можете ходатайствовать, поскольку дело уже рассмотрено судом первой инстанции. Дело по сроку может быть прекращено только в случае отмены решения суда первой инстанции с возвращением дела на новое рассмотрение или в связи с возвращением протокола на доработку при условии, что к моменту нового рассмотрения дела истечет срок.

26.12.2020, 20:01

Александр, вам же все и все сказали... "Истечение срока давности в период рассмотрения жалобы не влечет за собой отмену постановления по делу, если нет иных оснований для такой отмены..." вас привлекли своевременно... пусть пока постановление и не вступило в силу...! Ходатайствовать вы можете о чем угодно... только суд не примет во внимание ходатайство о прекращении в связи с со сроком давности привлечения!

26.12.2020, 22:34

Уважаемый Владислав Александрович! Обращаю ваше внимание что Суд не рассматривал Дело а срок 2 месяца прошел. С даты вынесения постановления прошло 3 месяца обжаловал в срок не вступившее в законную силу постановление. Рассмотрение назначено на 26 января 2021 г Могу Ходатайствовать в суде прекратить дело в связи с истечением срока привлечения к адм. отвтетственности С уважением Александр.

26.12.2020, 20:18

Владислав александрович допустил опечатку... он хотел сказать - "Нет, не можете ходатайствовать, поскольку дело уже рассмотрено должностным лицом (по-сути, первая инстанция)...

26.12.2020, 22:37