Право финансового управляющего арестовывать номинальные счета при банкротстве физических лиц для алиментов на несовершеннолетних детей - анализ ситуации.

Вопрос №18095967 из г. Тверь
опубликован 26.12.2020, 16:56

Имее ли право финансовый управляющий при банкротстве физ. лица арестовывать номинальный счет должника (для алиментов), где бенефециар несовершеннолетний ребенок?

Лучший ответ
Рекомендуется

Он не имеет право удержать деньги поступающие на счет в качестве алиментов... но он же не знает, что это за деньги пришли или придут... и не знает, что этот счет обслуживает алиментные платежи... сейчас на любой счет могут прийти любые деньги...

26.12.2020, 17:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте.

Этот счет арестовывает не управляющий, а банк.

Ст. 213.25 закона о банкротстве

7. С даты признания гражданина банкротом:

должник не вправе лично открывать банковские счета и вклады в кредитных организациях и получать по ним денежные средства.

8. Кредитные организации могут быть привлечены к ответственности за совершение операций по распоряжению гражданина, в отношении которого введена процедура реализации имущества, либо по выданной им лично доверенности по договору банковского вклада и (или) договору банковского счета, в том числе с банковской картой, только в случае, если они были надлежащим образом уведомлены о введении в отношении гражданина процедуры реализации имущества с учетом пункта 3 статьи 213.7 и абзаца восьмого пункта 8 статьи 213.9 настоящего Федерального закона.

п. 3 ст. 213.7 закона о банкротстве

Кредиторы и третьи лица, включая кредитные организации, в которых открыты банковский счет и (или) банковский вклад (депозит) гражданина-должника, считаются извещенными об опубликовании сведений, указанных в пункте 2 настоящей статьи, по истечении пяти рабочих дней со дня включения таких сведений в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве, если не доказано иное, в частности если ранее не было получено уведомление, предусмотренное абзацем восьмым пункта 8 статьи 213.9 настоящего Федерального закона.

Именно чтобы не нести ответственность, банки сами как только выходят публикации счета блокируют.

Вам нужно получать алименты только через управляющего. Они не входят в конкурсную массу. Банки же в силу прямого указания закона вам деньги выдать откажутся.

27.12.2020, 16:15

Но сейчас же каждому переводу присваивается код, из которого видно, что это за перечисления. Или надо предъявлять дополнительно справку?

26.12.2020, 21:27

Откуда этот код известен управляющему или приставу? ...они знают только номер счета! Принцип их работы простой - узнали номера счетов и наложили аресты на денежные средства... все законно... что это за деньги приходят они не знают... банки не имеют права им сообщать о том, кто им направил и сколько и почему... банк сообщает только счет!

26.12.2020, 21:38