Россошь, 26.12.2020, 20:33

Можно ли доверять физическому лицу без статуса ИП в вопросе банкротства - данные ЕГРИП и опасения мошенничества

Вопрос №18096317 из г. Воронеж
опубликован 26.12.2020, 20:33
Если по сведениям Единого государств. Реестра индивидуальных предпринимателей по состоянию а 26.12.2020. физическое лицо /инн.../не является индивидуальным предпринимателем. Можно таким доверять ведения дела о банкротстве? Сейчас столько фирм развелось, очень страшно опять попасть на мошенников.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Можете подать на банкротство.

Так как банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. www.9111.ru

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Если остались вопросы, можете написать в чат.

27.12.2020, 16:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте, Валентина!

Наличие/отсутствие статуса индивидуального предпринимателя не определяет надежность, ответственность, профессионализм и т.п. лица, которое будет оказывать Вам услугу по сопровождению банкротства. Меньше всего риска обратиться за такой услугой к тому, кого посоветуют Ваши знакомые, которые подобные услуги получали. В остальных случаях также лучше ориентироваться на реальные отзывы о предоставленных подобных услугах.

26.12.2020, 21:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

В том и дело, что нет таких знакомых, которые бы проходили банкротство. Одни говорят, что пусть подают в суд, и что присудят, не банкротиться, пенсия маленькая, диабет 2 ст уже 12 лет, дополнительного источника нет. А что вы посоветуете?

26.12.2020, 21:22

Банкротиться через МФЦ. То есть бесплатно.

§ 5. Внесудебное банкротство гражданина

(введен Федеральным законом от 31.07.2020 N 289-ФЗ)

Статья 223.2. Заявление гражданина о признании его банкротом во внесудебном порядке

Статья 223.3. Размещение в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве сведений о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке

Статья 223.4. Последствия включения сведений о гражданине, подавшем заявление о признании его банкротом во внесудебном порядке, в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве

Статья 223.5. Прекращение процедуры внесудебного банкротства гражданина

Статья 223.6. Освобождение гражданина от обязательств по завершении процедуры внесудебного банкротства гражданина

Статья 223.7. Бесплатность процедуры внесудебного банкротства гражданина

26.12.2020, 22:03

Но в мфц долг должен быть до 500000 руб, а у меня больше 700000 руб.

27.12.2020, 03:38

Тогда банкротство через суд. А конкурсного лучше через знакомых.

27.12.2020, 11:18

Но у меня за последние два года были сделки, но юрист говорит это можно оспорить, так как машина была не моя, просто ее переписали на меня, так как у моих знакомых были проблемы с банками, но я как то не верю, что это можно доказать и вот теперь не знаю, что мне делать, ждать пусть будут суды, дополнительного заработка у меня нет, одна пенсия 11739 руб, которой не хватает на проживание, лекарства/я диабетик 2 ст/оплату жкх. как быть посоветуйте?

27.12.2020, 13:16

Можете заказать правовое сопровождение.

27.12.2020, 13:16