Примирение сторон по статье 119 ч. 1. УК РФ и возможность использования статьи 51 Конституции РФ.
Можно ли примириться сторонам по статье 119 ч 1. УК РФ без особого порядка в суде. И если обвиняемый воспользовался статье 51 Конституции РФ.
По данной статье действительно возможно примирение сторон. Особым условием при примирении с потерпевшим, является признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, поэтому статья
УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.