комментарий к федеральному закону

• г. Курск

Какой юрстатус имеет Комментарий к Федеральному закону в единстве судебной практики?

Ответы на вопрос (1):

Какого-либо юридического статуса комментарии не имеют. Но всегда следует помнить, что в комментариях, как правило, обобщена судебная практика и имеются ссылки на состоявшиеся и вступившие в законную силу решения (определения и иные акты)судов, на которые можно ссылаться, но они для судов не обязательны. Кроме того, очень часто в комментариях имеются ссылки на постановления Конституционного Суда РФ, Пленума Верховного Суда РФ или Пленума Высшего Арбитражного Суда, которые обязательны к применению.

Помимо этого, периодически судебная практика обобщается в виде обзоров и информационных писем, которые, как правило всегда, также применяются судами.