LSN Messenger
Нижний Новгород, 27.12.2020, 11:27

Как прописка брата может повлиять на процесс приватизации квартиры?

Вопрос №18097029 из г. Нижний Новгород
опубликован 27.12.2020, 11:27
Ситуация такая,9 декабря я подала на пиватизацию квартиры к был в ней прописан, но 25 декабря я узнаю, что мой брат сделал себе прописку по договору соцнайма. Теперь незнаю, что будет? Сможет как-то его его прописка повлиять на приватизацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно, теперь только по 1\2 доле будет.

А потому нужно подать иск о признании его регистрации недействительной.

27.12.2020, 11:37

Добрый день

Если он был не прописан, а просто заключил договор соцнайма, то Вам необходимо обратиться в Администрацию с требованием для начала перезаключить договор соцнайма на себя. Он как не прописанный не имеет право быть ответственным квартиросъемщиком.

Если же был тоже прописан - то требуется и его согласие.

В Законе «О приватизации» установлено, что право на приватизацию жилых помещений имеют граждане, которые зарегистрированы и постоянно проживают в квартире, предоставленной государством по договору социального найма.

27.12.2020, 11:31

Здравствуйте.

Не очень понятно. Ваш брат не был зарегистрирован в данном жилом помещении?

Тогда надо разбираться, каким образом он это сделал сейчас. Все зарегистрированные лица вправе участвовать в приватизации, если не участвовали ранее.

27.12.2020, 11:36

Без регистрации в квартире договор соцнайма не заключишь, и подать документы на приватизацию без согласия всех зарегистрированных не получится.

27.12.2020, 11:37

Я не главный наниматель квартиры. Главный наниматель квартиры Наша мама Но она утратила своё право участвовать в приватизации поэтому на момент когда я подала документы на приватизацию были прописаны в квартире я Моя мама и несовершенно летние дети. Брата прописано не было на момент подачи документов на приватизацию но сейчас он прописался как он есть в договоре соцнайма.

27.12.2020, 11:45

Мария, в любом случае право на приватизацию будут иметь ВСЕ, кто прописан в квартире.

Основание:

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

27.12.2020, 11:48

Кто прописан в квартире На момент подачи документов на приватизацию или даже кто будет прописан уже позднее?

27.12.2020, 11:49

Согласие на прописку в неприватизированной квартире дают ВСЕ прописанные в ней люди.

Если до момента передачи квартиры в собственность пропишете еще кого-то, то эти люди будут иметь право на приватизацию.

Сам факт подачи документов не приватизацию не означает, что квартира передана в собственность)

27.12.2020, 11:57

Да на момент подачи документов на приватизацию брат в квартире не был зарегистрирован.

27.12.2020, 12:15

Если не было согласия прописанных на его прописку - его можно выписать всегда без его согласия!

27.12.2020, 12:17

Они с вашей мамой в сговоре? Он на нее надавил? Почему вашего согласия на его регистрацию в квартире не спросили?

27.12.2020, 12:18