Алена на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 6.8k
Иркутск, 27.12.2020, 13:38

Как получить налоговый вычет и действительно ли это возможно для пенсионеров?

Вопрос №18097220 из г. Иркутск
опубликован 27.12.2020, 13:38
Маме сказали знакомые, что если она в своей жизни ни разу не использовала налоговый вычет, то можно подать документы в налоговую и получить 260 тыс. Мама пенсионер, работать перестала в 2019 г. Действительно ли можно обратиться в налоговую для получения налогового вычета? Или это фейк?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Ваша мама приобретала недвижимое имущество, потратила деньги на обучение детей, на лечение, она вправе получить налоговый вычет.

На получение налогового вычета может претендовать только тот гражданин, который признается налоговым резидентом и является получателем дохода, облагаемого по ставке 13%

27.12.2020, 13:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Фейк абсолютный.

Для получения вычета нужны основания. Для суммы 260 тыс. руб. - это покупка недвижимости.

27.12.2020, 13:40

По общему правилу имущественный налоговый вычет при покупке жилья могут получить только те налогоплательщики, доходы которых облагаются налогом (НДФЛ) по ставке 13%. Так как налог на доходы с пенсии не удерживается (п.2 ст.217 НК РФ), пенсионеры, имеющие источником дохода только пенсию, в большинстве случаев не могут получить имущественный вычет при покупке жилья (письмо ФНС России от 15.05.2013 №ЕД-4-3/8721@, Письма Минфина от 29.06.2011 №03-04-05/5-455, от 24.09.2013 №.

27.12.2020, 13:41

Она ничего не покупала и не оплачивала. Облагаемый доход у нее был последние 10 лет, она не работает только с 2020 г. Я правильно поняла, что в таком случае ей не положен никакой возврат налога?

27.12.2020, 13:44

Да, Вы правильно поняли! Налоговый вычет положен только при покупке недвижимости.

27.12.2020, 13:46