И могу ли я подать в суд на банк или коллекторов на возмещение морального ущерба?

У меня есть долги перед банками, как в данный момент вяснилось, банки продали яко бы мои долги долговому агенству. Теперь это агенство мне начинает угрожать. Уже заочно посадили меня в тюрьму, обзывают меня мошенником, грозятся приехать и описать моё имущество. Требуют заплатить 100 000 рублей и банк якобы простит мне остальной долг. О продаже долга банк меня не оповестил. С долговым агенством я отказываюсь общаться, трубку не уже не беру. Я хотел бы знать на сколько правомерны их действия, и свои права в этом случае. И могу ли я подать в суд на банк или коллекторов на возмещение морального ущерба?

Лучший ответ

Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору. Согласно ст. 385 ч.1 Гражданского Кодекса должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу.

До обращения в суд Вам необходимо направить запросы об истребовании документов как в банк так и коллекторам.

В любом случае, бращение в суд позволит существенно снизить размер долга или вообще свести его до нуля. При включении банком в кредитный договор условий, противоречащих законодательству, они будут признаны недействительными. Также суд по требованию истца может произвести перераспределение сумм платежей, зачисленных с нарушением норм гражданского права.

Если Вы брали кредит у одного лица, а требует долг другое, соответственно должна была быть произведена уступка права требования. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования. (ст. 385 ГК). Таким образом, если Вам не предоставляют документы, подтверждающие, что коллекторы имеют право требования к Вам, можете игнорировать их требования. Пусть обращаются в суд.