Являются ли безналичные деньги предметом уголовного преступления? Рассказ о неприятной ситуации знакомого
Ст. 128 ГК "Безналичные денежные средства являются имущественным только правом, но не имуществом.
Объектом гражданского права является безусловно. Но в статьях Уголовного кодекса об имущественных преступлениях объектом преступления является именно имущество, а имущество, это категория физическая осязаемая. (Есть научная статья по этому вопросу. Суды конечно до упора будут руководствоваться Пленумом., это и понятно, по пути наименьшего сопротивления. Но следует признать это ПРОБЕЛ уголовного законодательства, который никто не хочет менять, видимо так удобнее.
Просто хотел услышать квалифицированное мнение, а Пленум ВС я читал.
В Налоговый кодекс же почему то внесены изменения в части безналичных денег, а в Уголовный нет.
Ст. 128 ГК "Безналичные денежные средства являются имущественным только правом, но не имуществом.Достаточно спорное утверждение. И формулировка указанной статьи не такая однозначная, и не указали момент, когда наличные деньги (имущество), внесенные на счет, превращаются в имущественное право.
"Основной вопрос - являются ли безналичные денежные средства предметом преступления по уголовным делам о преступлениях имущественного характера."
Безусловно
Дайте другу почитать пленум ВС от 30.11.17 года № 48.