Отказ профсоюза в новогоднем подарке для детей декретной мамы - законно или нет?

• г. Челябинск

Я нахожусь в декретном отпуске и мне отказали (профсоюз) в подарке на новый год для детей, мотивируя тем, что никаких перечеслений для профсоюза не было, законно ли это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Неизвестно, но вполне может быть - закон не обязывает профсоюз выдавать подарки, а какие условия для их получения он предусматривает - это решает сам профсоюз.

Если работающим сотрудникам выдали подарки то и Вам обязаны были выдать и профсоюз как раз должен был проследить за этим! Обязанность профсоюза заключается не в сборе взносов, а в контроле за трудовыми отношениями между работником и работодателем.

Здравствуйте! Порядок выдачи подарков может быть отражен в коллективном договоре, нужно смотреть локальные акты на предприятии.