Отец в разводе с матерью, после развода не общается с ребенком и не принимает участия в воспитании.

• г. Санкт-Петербург

Большая просьба, подскажите, имеет ли право несовершеннолетний ребенок (сейчас ему 12 лет) - собственник 1/3 приватизированной однокомнатной квартиры требовать выделения ему отдельной комнаты (или денег за его долю собственности в квартире.). Ребенок постоянно живет с матерью, а прописан у своего отца и бабушки в этой однокомнатной квартире. Отец в разводе с матерью, после развода не общается с ребенком и не принимает участия в воспитании. Крошечные алименты выплачивает по суду. Заранее Вам благодарна.

Ответы на вопрос (1):

В судебном порядке может быть определен порядок пользования квартирой либо согласно ст.252 Гражданского кодекса РФ в случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

С уважением,