По какой день включительно пишется Претензия за несвоевременное выполнение работ в рамках муниципального контракта?

Вопрос №18098491 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 28.12.2020, 10:13

По какой день включительно пишется Претензия за несвоевременное выполнение работ в рамках муниципального контракта?

Лучший ответ
Рекомендуется

По какой день включительно пишется Претензия за несвоевременное выполнение работ в рамках муниципального контракта? Срок действия контракта - декабрь 2019. Выполнение предоставлено через год. По какой день считать пени? Дату пеодписания акта сдачи-приемки или дату предостпавления исполнительной документации?

28.12.2020, 10:23

В отсутствии исполнительной документации объект не может быть введен в эксплуатацию, поэтому логично считать пени по дату предоставления документации.

Контрактом должен быть предусмотрен конкретный перечень исполнительной документации, подлежащей передаче подрядчиком заказчику. Иначе в случае судебного спора, доводы заказчика о непредставлении подрядчиком исполнительной документации в обосновании требований об уплате штрафов и истребования документации, судами отклоняются.

28.12.2020, 10:50

Здравствуйте, вы должны руководствоваться последней календарной датой, которая определена в контракте "в срок до..." "в срок не позднее..." эта дата является последним днем исполнения обязательства, после нее начинается просрочка.

28.12.2020, 10:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

По какой день включительно пишется Претензия за несвоевременное выполнение работ в рамках муниципального контракта? Срок действия контракта - декабрь 2019. Выполнение предоставлено через год. По какой день считать пени? Дату пеодписания акта сдачи-приемки или дату предостпавления исполнительной документации?

28.12.2020, 10:23

В отсутствии исполнительной документации объект не может быть введен в эксплуатацию, поэтому логично считать пени по дату предоставления документации.

Контрактом должен быть предусмотрен конкретный перечень исполнительной документации, подлежащей передаче подрядчиком заказчику. Иначе в случае судебного спора, доводы заказчика о непредставлении подрядчиком исполнительной документации в обосновании требований об уплате штрафов и истребования документации, судами отклоняются.

28.12.2020, 10:50