Имеют ли работники бюджетных организаций право на доплату за выполнение работы болеющего коллеги?
У нас в бюджетной организации три месяца болел сотрудник. Ее работу выполняли другие, но никаких доплат не было. Имеем ли мы право потребовать доплату?
Да, имеете такое право, обращайтесь в ГИТ для проведения проверки.
- см. ст. 60.2 и 151 ТК РФ.
Здравствуйте!
В общем обязаны доплатить (нужно заключить допсоглашение на время замещения отсутствующего работника и указать доплату), но есть исключение
Если в обязанности работника входит замещение временно отсутствующего сотрудника, заключать допсоглашение и назначать доплату не надо (ст. 60.2 ТК РФ, Письмо Роструда от 24.05.2011 N 1412-6-1).
Нужно просмотреть трудовой договор, должностную инструкцию свою.
Здравствуйте, доплата за исполнение обязанностей должна оформляться приказом руководителя на основе письменного согласия работника с указанием срока и размера доплаты (по соглашению сторон).
Т.е. это должно оформляться до начала исполнения обязанностей, а не после, сейчас можно только просить премию выплатить или увеличить.
Здравствуйте.
Вообще, должны были сразу оформить это соответствующим приказом.
Пробуйте сейчас обратиться к работодателю с письменным заявлениями об этом.