Вопросы алиментов и жилищной поддержки для матери двух разнополых детей без собственного жилья

Я являюсь матерью двух разнополых несовершеннолетних детей, на одного из них получаю алименты, а со вторым ребенком являюсь матерью одиночкой. Собственного жилья не имею, но имею прописку в непригодном для проживания дом, который так же не является собственностью. В случае взятии ипотеки могу ли я рассчитывать на выплату жилищных алиментов? Подать в суд на отца ребенка с которым являюсь матерью одиночкой, принудить его к установлению отцовства и так же подать на него на алименты и на выплату жилищных алиментов?
Лучший ответ

Нет, таких шансов у Вас нет.

Вы же речь ведете об оплате ипотеке, с чего это вдруг суд решит, что отец ребенка должен, кроме алиментов платить Вашу ипотеку..

Это же не дополнительные расходы на детей...

Добрый день Светлана

17 февраля 2020 года о внесены изменения в ст.86 СК РФ«Жилищные алименты», которые теперь являются частью дополнительных расходов на детей. Согласно ст. 86 СК РФ, ранее взыскать средства на доп. расходы можно в связи со следующими исключительными основаниями: Родитель, с которым остался ребенок, сможет претендовать на алименты при выполнении следующих условий:

1.Сам алиментоплательщик должен быть трудоспособным.

2.Как у ребенка, так и у родителя не должно быть собственности для постоянного проживания. При этом речь идет не только о праве собственности как таковом, но и о праве пользования. К примеру, если мама и ребенок зарегистрированы в доме или квартире бабушки и дедушки, то алименты на жилье взыскиваться не должны.

3.Мать (или отец), претендующая на дополнительную материальную помощь, должна подтвердить, что она находится в трудной жизненной ситуации и не может платить за жилье.

Таким образом Вы при соблюдении всех требований указанных условиях будете иметь все шансы на успех.

Остальное вопросы пишите в личку.

С уважением и наступающим Новым годом!