Продажа акций Газпрома через брокера - как не переплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
Были акции газпрома полученные входе приватизации в этом году их продал через брокера Какие документы нужны брокеру что бы не списал НДФЛ (13%) есть выписка из журнала операций газпромбанка по приходу и расходу.
Лучший ответ
Здравствуйте!
Купля-продажа ценных бумаг через брокеров, доверительных управляющих и иных посредников. Если операции с ценными бумагами осуществляет доверительный управляющий, депозитарий, брокер или форекс-дилер на основании соответствующего договора, то такое лицо признается налоговым агентом, который самостоятельно производит вычет расходов по ценным бумагам (п.п.1, 2, 4 ст. 226.1 НК РФ).
Благодарю Вас!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))