Как воспользоваться выходными днями за командировку и увеличить отпуск - опыт военнослужащего по контракту

Вопрос №18098868 из г. Владикавказ
опубликован 28.12.2020, 13:04
Я военнослужащий по контракту. В 2019 году был в командировке по выполнению боевой задачи. Сейчас меня перевели в другую часть, могу ли я сейчас воспользоваться выходными днями за командировку, если я переведен в другую часть, и какой срок есть для реализации данных действии? Так как мне отказали в получении денежной компенсации взамен неиспользованных дней, я планирую воспользоваться в период основного отпуска путем его увеличения за счет присоединения дополнительных суток отдыха.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дополнительные сутки отдыха за 2019 г. Вам следует использовать в течение 2020 г., подавайте рапорт по команде, в случае отказа обжалуйте его в суде.

28.12.2020, 13:39

Т.е в 2021 году уже нельзя реализовать? Т.к сейчас уже конец года. И есть ли закон, который указывает на срок реализации своих выходных дней?

28.12.2020, 18:23

Вам следует подать рапорт в этом году. В случае бездействия командования части Вы вправе обратиться с иском в суд в течении 3 месяцев начиная с января по апрель 2021 г.

Изучите Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 (ред. от 28.06.2016) "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих"

Право на отдых

21. Дополнительные сутки (дополнительное время) отдыха военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются в соответствии с пунктами 1 и 3 статьи 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих" с учетом положений статей 219 - 221, 234 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 10 ноября 2007 года N 1495, статьи 29 Положения о порядке прохождения военной службы, а также с учетом требований, изложенных в Порядке учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха (приложение N 2 к Положению о порядке прохождения военной службы).

Исходя из названных положений предусмотрены следующие сроки (периоды) предоставления дополнительных суток (дополнительного времени) отдыха: в другие дни недели, в период основного отпуска путем его увеличения за счет присоединения дополнительных суток отдыха, в период дополнительного времени отдыха до дня начала основного отпуска. При этом общая продолжительность ежегодного основного отпуска с учетом дополнительного времени (дополнительных суток) отдыха не может превышать 60 суток, не считая времени, необходимого для проезда к месту использования отпуска и обратно.

В тех случаях, когда военнослужащему не было предоставлено дополнительное время (дополнительные сутки) отдыха вместе с основным отпуском за истекший год в следующем календарном году, срок, с которого исчисляется нарушение права военнослужащего на предоставление дополнительного времени (дополнительных суток) отдыха за предшествующий период, начинает исчисляться с 1 января года, следующего за годом, в который основной отпуск должен был быть перенесен.

28.12.2020, 18:27