Как проще и быстрее оформить документы купли продажи и какие для этого нужны документы.

• г. Москва

Имею в собственности дом в деревне с участком 25 соток все документы оформлены на меня дом куплен в 2006 году. Как проще и быстрее оформить документы купли продажи и какие для этого нужны документы. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь!

Подготовьте следующее документы:

правоустанавливающие документы на дом. В вашем случае договор купли-продажи с прежним владельцем, который должен быть зарегистрирован в Центре по недвижимости по месту нахождения дома (бывшее БТИ) и содержать соответствующий штамп, а на земельный участок в отделе земельных ресурсов того населенного пункта, где находится участок.

Свидетельство о регистрации прав

Выписка из государственного земельного кадастра (кадастровый план),

Акт согласования границ участка (при произведении кадастрового учета в первый раз),

Техпаспорт с поэтажным планом,

Справки, подтверждающие отсутствие задолженностей по налоговым платежам (земельному – для земельного участка и имущественному – для дома), а также отсутствие арестов и запрещений, отдельно для дома и для земельного участка.

И помните, что срок действия технического паспорта БТИ - 5 лет, выписки из государственного земельного кадастра (план земельного участка) - 1 год.

Договора на подключение коммуникаций с энергоснабжающими, газоснабжающими и иными организациями, справки, подтверждающие отсутствие задолженностей этим компаниям и об отсутствии задолженностей по коммунальным платежам.

Нотариально заверенное согласие супруги на продажу дома, необходимо помнить, что оно потребуется, даже в том случае, если вы находитесь в разводе.