Краснодар, 28.12.2020, 14:28

Способы оплаты мелочей для МКД - списывание с текущего ремонта - законно ли это?

Вопрос №18099071 из г. Краснодар
опубликован 28.12.2020, 14:28
МКД, есть УК. Вопрос - Периодически возникает необходимость покупки мелочей, к примеру кашпо, грунт для цветов, удобрения, растений и т.п. Эти покупки будет осуществлять либо один из членов совета дома - либо председатель. Можно ли суммы по чекам списывать с текущего ремонта и возвращать лицу которое производило закупку? УК не возражает, но их позиция - "все материалы по текущему ремонту должны быть списаны с учетом накладных и рентабельности." А это 10% рентабельность, 10% накладные расходы. Получается 20% сверху. Насколько законна такая дополнительная "комиссия"?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Таковы требования закона в части ведения бухгалтерского учета. Нужно составлять авансовый отчет, прилагать чеки.

Что касается утверждения УК о том, что все материалы по текущему ремонту должны быть списаны с учетом накладных и рентабельности, то это тоже может быть законно при условии наличия на то решения общего собрания МКД, ст.44, 46, 48 ЖК РФ.

ст.9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О бухгалтерском учете"

29.12.2020, 09:28

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Можно деньги брать в подотчет и покупать из вашего вопроса.

После чего составить авансовый отчёт и к нему приложить чеки и копии чеков.

Потому, что каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Не допускается принятие к бухгалтерскому учету документов, которыми оформляются не имевшие места факты хозяйственной жизни, в том числе лежащие в основе мнимых и притворных сделок, согласно требованиям ст.9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О бухгалтерском учете" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

Статья 9. Первичные учетные документы

Перспективы и риски арбитражных споров. Ситуации, связанные со ст. 9

1. Каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Не допускается принятие к бухгалтерскому учету документов, которыми оформляются не имевшие места факты хозяйственной жизни, в том числе лежащие в основе мнимых и притворных сделок.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 357-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Обязательными реквизитами первичного учетного документа являются:

1) наименование документа;

2) дата составления документа;

3) наименование экономического субъекта, составившего документ;

4) содержание факта хозяйственной жизни;

5) величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;

6) наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события;

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 357-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) подписи лиц, предусмотренных пунктом 6 настоящей части, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.

3. Первичный учетный документ должен быть составлен при совершении факта хозяйственной жизни, а если это не представляется возможным - непосредственно после его окончания. Лицо, ответственное за оформление факта хозяйственной жизни, обеспечивает своевременную передачу первичных учетных документов для регистрации содержащихся в них данных в регистрах бухгалтерского учета, а также достоверность этих данных. Лицо, на которое возложено ведение бухгалтерского учета, и лицо, с которым заключен договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, не несут ответственность за соответствие составленных другими лицами первичных учетных документов свершившимся фактам хозяйственной жизни. Требования в письменной форме главного бухгалтера, иного должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета, либо лица, с которым заключен договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, в отношении соблюдения установленного порядка документального оформления фактов хозяйственной жизни, представления документов (сведений), необходимых для ведения бухгалтерского учета, должностному лицу, на которое возложено ведение бухгалтерского учета, либо лицу, с которым заключен договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, обязательны для всех работников экономического субъекта.

(в ред. Федеральных законов от 21.12.2013 N 357-ФЗ, от 26.07.2019 N 247-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Формы первичных учетных документов определяет руководитель экономического субъекта по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета. Формы первичных учетных документов для организаций бюджетной сферы устанавливаются в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 21.12.2013 N 357-ФЗ, от 26.07.2019 N 247-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Первичный учетный документ составляется на бумажном носителе и (или) в виде электронного документа, подписанного электронной подписью.

6. В случае, если законодательством Российской Федерации или договором предусмотрено представление первичного учетного документа другому лицу или в государственный орган на бумажном носителе, экономический субъект обязан по требованию другого лица или государственного органа за свой счет изготавливать на бумажном носителе копии первичного учетного документа, составленного в виде электронного документа.

7. В первичном учетном документе допускаются исправления, если иное не установлено федеральными законами или нормативными правовыми актами органов государственного регулирования бухгалтерского учета. Исправление в первичном учетном документе должно содержать дату исправления, а также подписи лиц, составивших документ,

Что касается рентабельности, то следует искать товары меньшей стоимостью. Возможно провести аукцион. Накладных можно избежать в том числе, путем пользования транспортной компанией поставщика товара, для его доставки вам.

Таким образом, поступают ряд ТСЖ и УК.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

28.12.2020, 14:56

Здравствуйте Алексей

Можно суммы списывать с текущего ремонта и возвращать лицу которое производило закупку на основании чеков по закупки

при условии отсутствия претензий собственников МКД - принятом на общем собрании - т.к. средства собственников

Главное, чтобы было подтверждение, что услуги по текущему ремонту оказывались, отсутствие претензий собственников МКД и отсутствуе неосновательное обогащения за счет собственников помещений в многоквартирном доме согласно статье 29 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", в соответствии с которой первичные учетные документы, регистры бухгалтерского учета, бухгалтерская (финансовая) отчетность, аудиторские заключения о ней которые подлежат хранению экономическим субъектом в течение сроков, устанавливаемых в соответствии с правилами организации государственного архивного дела, но не менее пяти лет после отчетного года

Поскольку денежные средства, перечисленные в качестве платы за капитальный и текущий ремонт многоквартирного дома, не поступают в собственность управляющей организации, а являются собственностью плательщиков, и могут быть потрачены управляющей организацией строго по целевому назначению и только по решению общего собрания собственников

Текущий ремонт - это выполнение конкретных работ, а не осуществление определенной деятельности в течение неопределенного периода. Таким образом, уплаченные жильцами денежные средства в счет выполнения в будущем управляющей организацией работ по текущему ремонту здания и его систем являются предварительной оплатой в счет будущего обязательства по проведению текущего ремонта (т.е. платежи жильцов на текущий ремонт являются накопительной суммой).

www.google.com

28.12.2020, 15:31

Это все понятно, что чеки могут быть. НО НЕТ ОТВЕТА НА ГЛАВНЫЙ ВОПРОС:

Законно ли то, что УК берет 10% рентабельности, 10% накладных расходов - на все эти чеки?

Т.е. председатель к примеру грунт для цветов, кашпо для благоустройства. Сам ездит по магазинам, выбирает, покупает. Например чек на 1000 руб. Передает в УК, ему 1000 руб возвращают.

НО, УК со статьи текущий ремонт, списывает уже не 1000 руб, а 1200 руб. (добавили свои 10% рентабельности, 10% накладных). Вот это является нормой? Или это незаконно?

28.12.2020, 15:39

Законно ли то, что УК берет 10% рентабельности, 10% накладных расходов - на все эти чеки?

В законе нет этого!

Это решается на общим собрании собственниками МКД так как деньги ваши ст.44-46 ЖК

28.12.2020, 15:45

Не законно.

Потому, что УК выполняет волю собственников МКД.

Согласно решения общего собрания собственников, ст. 46 ЖК РФ и и утвержденной на собрании сметой расходов.

Я сомневаюсь, что такую маржу заложили собственники МКД в смету, что бы ее оплачивать по ст. 162 ЖК РФ.

Нужно смотреть решение собрания собственников МКД и смету расходов МКД утвержденную на собрании.

Так как

по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, обеспечить готовность инженерных систем, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

28.12.2020, 15:48

В договоре управления МКД, разумеется нет никаких данных ни о 10% рентабельности, ни о 10% накладных, собственники также не принимали никаких решений.

В приложении есть состав и калькуляция услуг, но к примеру по статье "Целевые накопления на тек ремонт - инженерное оборудование, конструктивные элементы, в т.ч. прилегающая территория, дератизация, дезинсекция, обслуживание ТП" - установлен тариф 3.76 руб с квадратного метра, 40000 руб в месяц. И на этом все.

УК прямым текстом говорит - что это их заработок. Накладные расходы и сметная прибыль.

28.12.2020, 16:57

Статьей 154 ЖК РФ от 29.12.2004 N°188-ФЗ прописаны все виды коммунальных услуг и ремонтных работ, на основании которых формируется налог для жильцов дома

Поэтому то что называется прибылью и заработком уже вложено при оплате жильцами услуги по содержанию МКД

Следовательно те удержания и списания по возврату денег в вашем первоначальном вопросе ни что иное как неосновательное обогащение УК по ст.1102 ГК с чем вы имеете право не согласиться.

28.12.2020, 17:25

Здравствуйте Алексей!

Согласно ГОСТ Р 51617-2000, в тариф на техническое обслуживание входят в том числе накладные расходы, сметная прибыль.

В накладные расходы по приобретению например кашпо могли бы войти

- расходы, связанные со служебными разъездами работников административно-хозяйственного персонала в пределах пункта нахождения управляющей организации;

- расходы на содержание и эксплуатацию служебного легкового автотранспорта, обслуживающего работников аппарата управления управляющей организации;

- расходы, связанные с ремонтом, устройством, содержанием временных устройство и приспособлений;

ОДНАКО, все накладные расходы по приобретение кашпо председатель понес сам (сам съездил, купил, установил), но не предъявил их УК. ТАКИМ ОБРАЗОМ УК этих накладных расходов не понесла вообще, поэтому списание УК в свои расходы будет не законным.

Тем же гостом устанавливается, что сметная прибыль организации определяется на основании сведений о среднем сложившемся уровне рентабельности управляющей организации, но не более, чем 10% от себестоимости выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном жилом доме.

Сметная прибыль: отражаются расходы управляющей организации, выполняющей работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, необходимые для развития производства, социальной сферы и материального стимулирования работников, включая:

а) расходы на модернизацию оборудования и реконструкцию объектов основных фондов;

б) плату за кредиты банка;

в) расходы на пополнение собственных оборотных средств;

г) расходы на социальные льготы и материальную помощь;

д) расходы, связанные с содержанием социальной сферы;

з) налог на прибыль;

и) налог на имущество.

Соотвественно если УК не понесло расходов то не вправе начислять сметную прибыль на это кашпо.

28.12.2020, 21:08

Спасибо, становится понятнее. Но получается Рентабельность 10%, они все равно могут добавить, при покупке кашпо? Или если они не несут никаких расходов то не могут и прибыль с этого получать?

Например есть акт от УК, с субподрядчиком. В акте - сумма за работы - которые выполнил субподрядчик. УК - плюсует Накладные расходы 10%, и к этому итого добавляет еще 10% рентабельность. Это тоже попадает под тот же Гост? По сути УК только нашла субподрядчика, а все работы выполнил он.

28.12.2020, 21:26

Если обратиться к

Постановлению Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения, то

То для целей настоящих Правил услуги и работы считаются оказанными или выполненными с ненадлежащим качеством в случае их несоответствия требованиям Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, иным требованиям законодательства Российской Федерации и условиям договоров, указанных в пункте 5 настоящих Правил

ЭТО говорит о том, что мной было указано

прибыль и заработк уже вложено при оплате жильцами услуги по содержанию МКД

К вашему комментарию

УК нашли подрядчика, та вот за работу подрядчика оплачивается со средств внесенных совладельцами МКД на спецсчет по ремонту на основании собрания собственников

И ни о какой рентабельности, а тем более возврата средств лицу отвечающему за проведение работ не должно отходить, а эти остатки должны быть возвращены обратно на тот спецсчет открытый УК специально для ремонтных работ и благоустройства МКД по постановлению 491

28.12.2020, 21:41

Поиск и работа с субподрядчиками это накладные расходы УКРентабельность - это фактически сметная прибыль: отражаются расходы управляющей организации, выполняющей работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, необходимые для развития производства, социальной сферы и материального стимулирования работников, включая:

а) расходы на модернизацию оборудования и реконструкцию объектов основных фондов;

б) плату за кредиты банка;

в) расходы на пополнение собственных оборотных средств;

г) расходы на социальные льготы и материальную помощь;

д) расходы, связанные с содержанием социальной сферы;

з) налог на прибыль;

и) налог на имущество.

Сметная прибыль организации определяется на основании сведений о среднем сложившемся уровне рентабельности управляющей организации, но не более, чем 10% от себестоимости выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном жилом доме.

28.12.2020, 23:48