Можно ли выписаться из муниципального жилья и прописаться у матери без разрешения органов опеки?

Возможно дочери с грудным ребёнком выписаться из муниципального жилья и прописаться к матери в её собственную малогабаритку? Там никто не прописан и не живёт. Нужно разрешение органов опёки?
Лучший ответ

Добрый день

Нет, разрешения на выписку и прописку не нужно, так как на собственность ребенка это никак не влияет.

Разрешение органов опеки нужно получать только на сделки с недвижимостью несовершеннолетнего ребенка — продажу, сдачу в аренду, передачу в залог и так далее.

П. 1 ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ — «Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного».

Огромное спасибо за расширенный ответ.

Здравствуйте.

Да, это возможно, разрешений не нужно.

Большое спасибо !