Болела ковидом и работаю в мед. детском учреждении - есть ли право на страховку?
Согласно Указу Президента РФ от 6 мая 2020 г. № 313 в случае заражения медработника на рабочем месте, повлекшего временную нетрудоспособность, но не приведшего к инвалидности, единовременная выплата страховой суммы составит 68 811 руб.
Для назначения указанной выплаты необходимо, чтобы соответствующее заболевание или осложнение, которое развилось из-за инфицирования новым коронавирусом, входило в установленный Правительством РФ перечень. В него вошли острые респираторные инфекции верхних дыхательных путей, вирусная пневмония, токсическое поражение печени, почечная недостаточность, сепсис и другие (Распоряжение Правительства РФ от 15 мая 2020 г. № 1272-р).