Замена объекта оценки в ходе исполнительного производства - правомерно ли это без согласия взыскателя?

Судебный пристав исполнитель, по ходу исполнительного производства, заменил объект оценки на другой. Имел он право это делать без согласия взыскателя?
Лучший ответ

Добрый день

Согласие не нужно. Но пристав обязан уведомить как взыскателя так и должника об этом.

Это связано с тем, что при смене объекта оценки также выносится отдельное постановление.

Но у Вас есть право оспорить его действие, направив электронную (в целях ускорения) юридически грамотную Жалобу в ФССП

Основание:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 85. Оценка имущества должника

Копии постановления судебного пристава-исполнителя об оценке имущества или имущественных прав направляются сторонам исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения.

Спасибо, все понятно!

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Если он просто обращает взыскание на имущество и в решении суда не определено конкретное имущество, то пристав имеет право на любое имущество обращать взыскание. Не о каждом шаге он обязан извещать взыскателя. А в ФЗ-229 не указано, что на исполнительные действия необходимо получать согласие взыскателя.

Выражаю признательность за помощь.

Пристав может делать все что считает нужным, а Вы можете все его действия обжаловать.

То что нужно. Спасибо!