Как оспорить решение налоговой об исключении ИП из ЕГРИП - специальная форма или произвольная?

• г. Калуга

Налоговая вынесла решение о предстоящем исключении ИП из ЕГРИП. Можно ли возражение на это решение оформить в произвольной форме, или есть специальная форма для этого случая? Нашла Советы, что можно заполнить форму 38001 для ЮЛ. Прошу помочь! Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Такое заявления о несогласии с исключением организации из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) можно подать по новой форме № 38001 «Возражение заинтересованного лица относительно предстоящей государственной регистрации изменений устава юридического лица или предстоящего внесения сведений в Единый государственный реестр юридических лиц», утвержденной приказом ФНС России от 11.02.2016 № ММВ-7-14/72@.

Заявления должно быть мотивированным и представленным в налоговые органы в срок не позднее, чем три месяца со дня опубликования решения о предстоящем исключении. Соответствующие изменения внесены в ст. 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» Федеральным законом от 28.12.2016 № 488-ФЗ.

Можно ли подать возражение от ИП в произвольной форме, не применяя форму 38001?