Омск, 28.12.2020, 22:07

К кому достанется квартира после смерти матери - право на наследство и требования племянников

Вопрос №18100038 из г. Омск
опубликован 28.12.2020, 22:07
Я жила с мамой, мама была единственной владелицей квартиры. Она умерла. И кто будет владеть квартирой, если я дочь. Был сын, но он умер в 2004 году. Я жила с мамой. У меня нет мужа. У брата была жена и 2 детей. Дети не пишут отказ от квартиры. Через 6 месяцев квартиру я смогу на себя оформить или потребуется все равно отказ от племянников?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Согласно ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Удачи!

28.12.2020, 22:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, а что такое право представления?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если дети написали заявление на вступление в наследство, по истечение полугода вы унаследуете только половину квартиры.

28.12.2020, 22:13

Здравствуйте

Надо до истечения шести месяцев лично Вам обратиться к нотариусу заявлением о принятии наследства

Если же дети вашего брата по праву представления захотят вступить в наследственное право они должны обратиться к нотариусу с таким точно же заявлением

А если они не обращаются к нотариусу таким заявлением то в последующем они не лишены права обратиться в суд с иском

И, поэтому идеальным вариантом для Вас было бы если бы они написали заявление об отказе в принятии наследства до истечении 6 месяцев по ст 1153-1154 ГКРФ.

28.12.2020, 22:23

Наталья,

Дети умершего брата - наследники по праву представления к имуществу своей бабушки и призываются к наследованию наряду с Вами. Они наследуют долю, которая причиталась бы их умершему отцу.

Если в установленный срок они наследство не примут, нотариус должен выдать Вам свидетельство на все наследуемое имущество.

29.12.2020, 07:11
Оценка автора вопроса:
То есть они не идут к нотариусу, думая, что я автоматически стану наследницей. И это так и будет.

Они не написали (я думаю) заявление на вступление в наследство. Они думают, что они не будут писать его я автоматически стану наследницей квартиры. Это так?

28.12.2020, 22:19

Вы при подаче заявления в нотариальную контору обязаны указать о других, имеющихся наследниках. Нотариус письменно им разъяснит права предполагаемых наследников. Все будет зависеть от того, кто обратиться с заявлением о принятии наследства. Через шесть месяцев вас нотариус уведомит, кто наследники (одна вы или еще и дети брата)

28.12.2020, 22:28

Вы при подаче заявления в нотариальную контору обязаны указать о других, имеющихся наследниках... Адвокат Кульбаева Алла Викторовна

С каких пор и каким НПА установлена эта обязанность наследника?!

29.12.2020, 07:13