Как оформить наследство без документов - история с домом прадеда и правнучкой

Вопрос №18100062 из г. Архангельск
опубликован 28.12.2020, 22:22
От прадеда остался дом. Уже лет 10 никто из родственников не претендует на него. Многие даже неизвестно где. Документов на дом нет. Можно ли оформить дом правнучке? Это через суд или натариуса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Только через суд. Займет до полугода.

28.12.2020, 22:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Алёна, начните с обращения в БТИ по месту нахождения дома, возможно там есть какие либо документы. После этого обращайтесь в суд с иском о признании права собственности на дом за вами.

28.12.2020, 22:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Получение права собственности возможно только через суд. Необходимо иметь документы на дом, если таковы имеются, например выписку из ЕГРН.

28.12.2020, 22:51

Нужно ли будет искать всех родственников?

28.12.2020, 22:37

Полагаю, что они, если и нужны будут, то только в ходе рассмотрения дела в суде.

28.12.2020, 22:39