Волгоград, 28.12.2020, 23:30

Получил пенсию 10 декабря и меня отчислили 15 декабря, должен ли я вернуть пенсию?

Вопрос №18100133 из г. Волгоград
опубликован 28.12.2020, 23:30
Получил пенсию 10 декабря и меня отчислили 15 декабря, должен ли я вернуть пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, т.к. то пришла пенсия за январь, об отчислении в течении 5 дней вы обязаны сообщить в ПФР.

28.12.2020, 23:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Вам положена пенсия по СПК не за полный месяц, а за 14 дней.

29.12.2020, 12:33

Кирилл, я Вам писала на вопрос от 28.12.2020.

В подтверждение СМ.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О страховых пенсиях"

Статья 25. Прекращение и восстановление выплаты страховой пенсии

1. Прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае:

3) утраты пенсионером права на назначенную ему страховую пенсию (обнаружения обстоятельств или документов, опровергающих достоверность сведений, представленных в подтверждение права на указанную пенсию, истечения срока признания лица инвалидом, приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца, поступления на работу (возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж) лиц, предусмотренных пунктом 2 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации) - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором обнаружены указанные обстоятельства или документы, либо истек срок инвалидности, либо наступила трудоспособность соответствующего лица;

Т.е., прекращение выплаты осуществляется ПФР в случае утраты права на назначенную страховую пенсию по потере кормильца с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила трудоспособность соответствующего лица. Т.о., выплаты за текущий месяц, в котором наступила трудоспособность лица, перерасчёту не подлежат.

Т.К., выплата Вам осуществлена до наступления Вашей трудоспособности, выплаченная сумма возврату и перерасчёту не подлежит, если Вы отчислены с 14.12.2020.

Удачи и всего Вам доброго.

29.12.2020, 17:31

А за декабрь нужно вернуть пенсию или нет?

29.12.2020, 12:29

Вы получили пенсию с 10.12.2020 по 09.01.2021, поэтому деньги за период с 16.12.2020 по 09.01.2021 надо вернуть.

29.12.2020, 19:03