Спор о выплате за выполненную работу - как суд решит правовые отношения между заказчиком и работником?

• г. Кострома

Гражданка физическое лицо наняла на работу трёх граждан, в том числе и меня, а именно кровлю крыши обсудив, что один квадратный метр кровли будет стоить 750 рублей 23.09.2020 года граждане физические лица приступили к работе, через несколько дней между работниками возникли разногласия в ходе которой я решил закончить работу и уйти. За это время успели перекрыть крышу 36 квадратных метров. Я хотел получить за эту работу расчёт но мне гражданка (заказчик) пояснила, что заплатит после того как будет сделана вся работа. 13.10.2020 года я узнал, крышу доделали и пришёл к заказчику. Что бы забрать свою часть денег. Но она пояснила, что все деньги отдала тем двум работникам, это меня возмутило и я обратился в полицию, где было вынесено постановление, в котором установили, что у меня гражданско правовые отношения, которые я должен решать в суде. Заказчик не отказывается от всего в полиции дала правдивые показания. Но деньги те двое мне не отдали, ссылаются на то, что я покинул бригаду и деньги мне не положено. Смогу ли я суде взыскать с заказчика свои деньги и какой предмет иска надо писать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Люба, иск нужно подавать на заказчика. Предварительно направив ей письменное требование по сути ваших требований.

Здравствуйте Люба

Если был заключен договор подряда с оговоркой об оплате после выполнения работ, то заказчик имел право оплатить только после исполнения обязательств бригадой.

В силу того, что работник входил в эту бригаду, то ответственность по оплате перед работником, который отказался дальше продолжить выполнение заказа, несут 2-е остальных.

В результате все условия должны были быть отражены на бумаге.

В вашем случае с учетом дачи заказчиком правдивых показаний в полиции, можно использовать данный документ" постановление об отказе в возбуждении уголовного дела" как доказательство при обращении в суд по иску к 2-м соработникам о взыскании с них солидарно суммы не основательного обогащения в соответствии со ст.1102 ГК, за отказ в выдачи вам части заработанного. К иску вы можете приложить расчет по сумме взыскания. Так же при обращении в суд уплачивается госпошлина по ст.333.19 НК.

Иск подается по месту жительства ответчиков в порядке ст 28 ГПК

3-м лицом привлекайте заказчика.

Люба доброе утро! В данном случае иск подаётся в отношении Ваших коллег (работников), т.к. заказчик заключал договор с бригадой и бригада по окончании работ расчёт за выполненную работу получила. Чтобы иметь полное понимание и составить иск правильно, желательно посмотреть документы которые есть у Вас в наличии. Если заинтересованы, звоните. Буду рад Вам помочь.

А в какой суд подавать? Госпошлину по цене иска, сколько денег должны или просто 300 рублей. Так же в полиции был опрошен один из работников, он сказал, что якобы у меня с ним была устная договорённость, что денежные средства за работу не отдаются в случае ухода.

Не страдайте ерундой, подавайте на заказчика в суд по месту ее проживания. У вас нет никаких письменных договоренностей с двумя остальными, а заказчику Вы частично выполнили работу. Вот пусть она и взыскивает с тех двух переплату.

Размер пошлины нужно расчитывать из цены иска.