Один сотрудник учреждения проявляет недоверие и превосходство перед коллегами

• г. Красноярск

Один из сотрудников учреждения постоянно показывает свое превосходство над другими сотрудниками, высказывая своё недовольство о работе других. Считает, что он разбирается во всём больше других и выполняет больший объем работы чем другие.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

В первую очередь, следует иметь в виду общие требования ст. 3 ТК РФ о том, что каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав. Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника. Обратиться можно непосредственно к вышестоящему руководителю, если ни к чему не приведет, можно обратиться с жалобой в Госинспекцию труда. Если удастся доказать факты неподобающего поведения, можно применить ст. 232 ТК РФ - сторона трудового договора (работодатель или работник), причинившая ущерб другой стороне, возмещает этот ущерб в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами, т.е. можно требовать компенсации морального вреда в судебном порядке. Помимо этого, если данное неподобающее поведение начинает носить оскорбительный характер, то можно обращаться в правоохранительные органы (ст. 5.61 КоАП РФ - оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме).