Москва, 29.12.2020, 06:56

Как действовать полиции после отмены постановления об административном правонарушении? Законы и статьи, регулирующие возбуждение дела заново.

Вопрос №18100432 из г. Москва
опубликован 29.12.2020, 06:56
После отмены постановления о прекращении дела об административном правонарушении, как должна действовать полиция заново возбуждать дело по административного. Правонарушению и выносить протокол? Можно пожалуйста законы или статьи где это указано.
Лучший ответ
Рекомендуется

Протокол не выносится, а составляется... полиция сначала возбудило админ дело - составила протокол, после вынесло постановление о прекращении, если это постановление отменено, то полиция должна рассмотреть дело и вынести решение заново, учитывая обстоятельства, которые привели к отмене постановления о прекращении...

29.12.2020, 07:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Скажите пожалуйста, вынести решение заново-это заново возбудить дело об админ. Правонарушении? Или они имеют право в рамках первого возбуждения сотавить протокол?

29.12.2020, 11:59

.. дело возбуждено уже (возбуждается протоколом)... просто по нему пока нет решения... но оно должно быть!

29.12.2020, 12:14

Как это? Дело по ст. 6.1.1. По идеи не может возбуждаться протоколом, так как по нему должно быть адм. расследование. Следовательно сначала выносится определение о возбуждении дела по адм. правонарушению, а затем протокол. Тогда получается после постановления об отмене постановления о прекращении дела, должна ли полиция заново возбуждать или она может составить протокол в рамках определения о возбуждении, которое было составлено первый раз?

29.12.2020, 22:42

.. возбуждается протоколом - это обобщенно и сейчас это неважно! Вы же пишите, что было постановление о прекращении адм дела... значит дело было возбуждено... а раз так, то с учетом того, что постановление о прекращении было отменено, возбужденное административное дело продолжается и по ему должно быть решение в форме постановления! Заново не возбуждается!

30.12.2020, 07:55

По идеи не может возбуждаться протоколом, так как по нему должно быть адм. расследование

Это не так... не обязательно оно должно быть..

30.12.2020, 09:18