Когда начисляется пенсия после смерти отца ребёнка?
Отец ребёнка умер в сентябре 2020 года я устанавливала отцовство через суд. В конце декабря оформила пенсию. Скажите пожалуйста с какого момента будет начисляться пенсия со дня смерти или со дня подачи заявления?
В соответствии с подп.3 п.5 ст.22 Федерального закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 г. "О страховых пенсиях" страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией. Отец ребенка умер в 2020 году, 12 месяцев еще не прошло, пенсия по потере кормильца будет назначена ребенку с дня смерти отца.