Шахтинск, 29.12.2020, 20:23

Как избежать материальной ответственности после повреждения взятого в аренду снегохода без заключения договора

Вопрос №18101535 из г. Шахтинск
опубликован 29.12.2020, 20:23
На отдыхе взяли на прокат снегоход и повредили. Договор аренды и договор о материальной ответственности не заключался, оплата за аренду производилась наличными без кассового аппарата. Можно ли избежать материальной ответственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Сергей! Вы оборвали свой рассказ на самом интересном месте. Что происходило после того, как Вы повредили снегоход. К Вам что, кто-то предъявляет какие-то требования?

29.12.2020, 20:33

Да сразу после происшествия (столкновения снегохода с препятствием и соответственно повреждения снегохода) сотрудник базы отдыха запросил неадекватную сумму денег на возмещение ущерба. В чем ему с моей стороны было отказано. Дефектная ведомость при мне не составлялась. На данный момент владелец снегохода намерен подать на меня исковое заявление в суд. Как построить линию защиты своих интересов?

29.12.2020, 20:43

Уважаемый Сергей!

С учётом дополнительных личных сообщений могу сказать, что тех документов, которые Вы перечислили (журналы, записи, договоры...) собственнику снегохода иметь не обязательно. Ему достаточно доказать, что Вы им управляли и ДТП случилось по Вашей вине. Стоимость ущерба он оценит у эксперта, а остальные доказательства представит в суд. Соответственно, если звёзды сойдутся правильно, суд взыщет с Вас заявленную сумму.

29.12.2020, 21:23