Иркутск, 29.12.2020, 17:11

Имеет ли право сотрудник ГИМС выписывать протокол об административном правонарушении на ледовой переправе?

Вопрос №18101700 из г. Иркутск
опубликован 29.12.2020, 17:11
Имеет ли право сотрудник ГИМС выписывать протокол об административном правонарушении на ледовой переправе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Максим! Имеет право. Об этом сказано в пп.5 п.8 Положения о Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 23.12.2004 № 835 должностные лица Государственной инспекции по маломерным судам имеют право:

5) составлять протоколы об административных правонарушениях, применять в пределах своей компетенции административные наказания к должностным лицам и гражданам, совершившим административное правонарушение

29.12.2020, 17:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте!

По какой статье и какого закона (КоАП РФ или областного) выписан протокол?

29.12.2020, 17:08

На основании статьи 28.3 КоАП РФ сотрудник ГИМС уполномочен составлять протоколы об административных правонарушениях.

30.12.2020, 09:00

Закон Иркутской области от 29.12.2007 г. Номер 153-оз.

29.12.2020, 17:16

На мой взгляд, полномочий у инспекторов ГИМС по областному закону нет.

Если вам вменяют статью 3...

Статья 3. Нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах при пользовании переправами и наплавными мостами

Нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах при пользовании переправами и наплавными мостами, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

...следует руководствоваться статьей 6 областного закона, которая полномочиями наделяет должностных лиц органов власти ОБЛАСТИ, а ГИМС - это федеральная структура, которая входит в МЧС.

Статья 6. Должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях

1. Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Законом, составляют должностные лица исполнительного органа государственной власти области в соответствии с задачами и функциями, возложенными на него нормативными правовыми актами Правительства Иркутской области (далее - уполномоченный исполнительный орган государственной власти области), а также должностные лица органов местного самоуправления городских округов области и муниципальных районов области в случае наделения законом области органов местного самоуправления городских округов области и муниципальных районов области областным государственным полномочием по определению перечня должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Законом.

29.12.2020, 17:35