Тула, 29.12.2020, 22:10

Как списать долг на долевой квартире, если проживал с детьми у матери?

Вопрос №18102254 из г. Тула
опубликован 29.12.2020, 22:10
Проживаю с 4 мя детьми на жилплощади матери, прописаны тоде у нее... квартира не приватизирована... в 2017 купила квартиру на маткапитал, квартира долевая... набежал долг 110 тысяч... можно ли его списать, так как все это время проживали и прописаны были у матери...? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, вам необходимо написать заявление о перерасчете и предоставить доказательства проживания у своей матери с детьми и, соответственно, оплаты коммунальных расходов.

29.12.2020, 22:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет, нельзя списать. Собственники несут бремя содержания своего имущества, - даже если там не проживают. Ст. 209, 210 ГК РФ.

29.12.2020, 22:32

А какие доказательства нужны?

Справку с места жительства можно взять по адресу прописки?

29.12.2020, 22:15

Собственники несут бремя содержания своего имущества, - даже если там не проживают. Ст. 209, 210 ГК РФ.

29.12.2020, 22:32

Вы можете снизить часть долга, НО при условии, что есть счетчики на газ и воду, за отопление, ОДН, кап. ремонт, вывоз мусора вы должны платить за себя и детей в любой ситуации (есть ли счетчики ли нет их).

29.12.2020, 22:45