Ярославль, 30.12.2020, 13:44

Зачем мне установили вариант пенсионного расчета для моложе 1967 года, если я родился в 1964 году?

Вопрос №18103242 из г. Мурманск
опубликован 30.12.2020, 13:44
Прошу Вашей помощи. Я 1964 года рождения. На пенсии с 2014 года по вредности. Стаж 39 лет. Но. Сегодня просматривая выписку с ПФР, заметил у меня пенсия рассчитывалась по варианту - "пенсионного обеспечения в системе обязательного пенсионного страхования, выбранный застрахованным лицом 1967 года рождения и моложе" ,хотя я 1964 года рождения. Знаю что, до 2015 года пенсия начислялась с учетом стажа. Правильно ли и законно ПФР установил мне этот вариант пенсионного расчета, если я ушел на пенсию в 2014 году? ИПК на данный момент 2,236. И пенсия моя меньше чем у многих кто работал со мной на производстве. Буду благодарен за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если вы пенсионер, то сведения из индивидуального лицевого счета не несут никакой актуальной информации, поскольку после назначения пенсии ПФР обнуляет лицевые счета граждан (Федеральный закон "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" от 01.04.1996 N 27-ФЗ).

Если вам необходима какая-либо информация о вашем пенсионном обеспечении, необходимо запросить ее в ПФР письменно.

Если вы сомневаетесь в правильности расчета пенсионных выплат, необходимо обращаться к юристу.

30.12.2020, 16:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте. Нужно делать расчет, это платная услуга.

30.12.2020, 13:43

Здравствуйте Сергей

Если вам расчитали пенсию не с момента возникновения права на нее и в выписке отражена информация не соответствующая действительности, то

в первую очередь вам самому нужно направить запрос в ПФР о предоставлении расчета пенсии и там уже при получении все периоды будут отражены для определения вам факта наличия или отсутствия нарушения.

Т.е. увидите с какого года назначена пенсия, какие периоды вошли
потому, что

размер страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) определяется на основании соответствующих данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, по состоянию на день, в который этим органом выносится решение об установлении страховой пенсии, установлении и о перерасчете размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с нормативными правовыми актами, действующими на этот день согласно ст.18 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О страховых пенсиях"

Статья 13. Порядок исчисления страхового стажа

При исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица согласно п.8 ст.13 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О страховых пенсиях"

Статья 13. Порядок исчисления страхового стажа

Надеюсь ответ помог.

С уважением юрист Икаева М.Н.

30.12.2020, 14:02

Пенсия мне начислена как и положено, с 2014 года.

Вопрос в другом, что мне как я вижу из выписки, выбран вариант для 1967 года и моложе.

30.12.2020, 14:18

Если пенсия правильно начислена, а из выписки, выбран вариант для 1967 года и моложе, то это может быть техническая ошибка и можно ее откорректировать

Обратитесь в ПФР с заявлением об исправлении данных в сведении о лс и все.

30.12.2020, 14:36

То о чем вы пишете. - никак не влияет на размер вашей пенсии. Это касается только накопительной пенсии.-варианты пенсионного обеспечения, - до 1967 года рождения и после.

30.12.2020, 20:51