Как получать социальную пенсию по инвалидности, проживая вне РФ и имея гражданство России?

Вопрос №18103338 из г. Москва
опубликован 30.12.2020, 14:40
Можно ли получать соц пенсию по инвалидности, проживая вне РФ? Знаю, что такое практикуют, но я не знаю, как это реализуемо. Я являюсь гражданином Украины, и планирую прием в гражданство России на основании ч. 2.1 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации". Я являюсь инвалидом, и в России буду признан инвалидом I группы. Суть вопроса такова. Насколько я знаю, раньше, для приема в гражданство России, гражданам Украины, как и гражданам иных государств, необходимо было отказываться от гражданства Украины. Из-за того, что власти Украины неохотно лишали гражданства, в начале в России ввели обязательность подачи заявления об отказе, но не факт принятого отказа, а сейчас и вовсе не требуется отказ от гражданства. Можно ли оформив гражданство России, инвалидность, вернуться в Украину, и получать социальную пенсию в России? К примеру, на банковскую карту. Согласно ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Насколько я понимаю, при регистрации по месту жительства я должен действительно проживать по этому месту, иначе это будет фиктивной регистрацией. Таким образом, могу ли я получать социальную пенсию без регистрации? И должен ли я уведомлять Российские власти о моем месте жительства за пределами РФ? Ведь согласно ст. 27 Конституции России, каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Правила выплаты пенсии лицам, выехавшим на ПМЖ за границу Российской Федерации, утвержденные Постановлением № 1386 от 17 декабря 2014 г. N 1386:

3. Пенсия выплачивается гражданам на территории Российской Федерации на основании поданного ими или их представителями заявления о выезде за пределы территории Российской Федерации по форме согласно приложению N 1 на бумажном носителе или в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации.

6. Выплата пенсии производится на территории Российской Федерации в рублях [quote]путем зачисления на счет гражданина в кредитной организации органом, осуществляющим его пенсионное обеспечение на территории Российской Федерации, либо по доверенности представителю гражданин

а с учетом положений пункта 7 настоящего Положения.[/quote]

Таким образом в рассматриваемом вопросе возможно получать соц пенсию при проживании вне пределов РФ.

30.12.2020, 14:49

Здравстауйте Константин

Как только оформите гражданство РФ на основании ч. 2.1 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", инвалидность установите, зарегистрируйтесь в ПФР РФ, как получатель соцпенсии, то при переезде можете конечно на карту мир получать соцдоплату к пенсии

на основании ст.24 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Назначение, перерасчет размера, выплата и организация доставки пенсии по государственному пенсионному обеспечению производятся органом, определяемым Правительством Российской Федерации, по месту жительства лица, обратившегося за пенсией. При смене пенсионером места жительства выплата и доставка пенсии осуществляются по его новому месту жительства или месту пребывания на основании пенсионного дела и документов о регистрации, выданных в установленном порядке органами регистрационного учета

Согласно ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

30.12.2020, 15:19

1. Действительно, указанный вариант рабочий, однако есть нюансы.

Статья 24 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ Приостановление и возобновление выплаты страховой пенсии

Приостановление выплаты страховой пенсии производится в случае: 2) неявки инвалида в назначенный срок на переосвидетельствование в федеральное учреждение медико-социальной экспертизы — на три месяца начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек указанный срок;

Поэтому, если инвалид не явится на переосвидетельствование, то выплата пенсии по инвалидности будет приостановлена.

Если инвалидность присвоена бессрочно - это правило не действует.

2. Уведомлять обязаны, ст. 27:

Пенсионер обязан извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о выезде на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации путем подачи соответствующего заявления не ранее чем за один месяц до даты выезда.

Удачи.

30.12.2020, 16:04

Речь не идет о страховых пенсиях. Социальная пенсия и страховая пенсия вещи весьма разные.

30.12.2020, 16:21

Ответ который вы выбрали лучшим так же содержит норму регламентирующую

порядок выплаты страховой пенсии и фиксированной выплаты к страховой пенсии гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации, которым указанная пенсия и фиксированная выплата к ней установлены в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" (далее соответственно - граждане, пенсия).

-Постановление Правительства РФ от 17.12.2014 N 1386 (ред. от 04.09.2020) "О порядке выплаты пенсий лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации" (вместе с "Положением о порядке выплаты страховой...

МОЙ ОТВЕТ дан в соответствии с заданным вопросом и по существу

Постановлением № 1386 от 17 декабря 2014 г. N 1386

30.12.2020, 16:28

В России существует 2 понятия. Социальная пенсия, она назначается в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 № 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", и страховая пенсия, по которой есть отдельный Федеральный закон.

Инвалид без трудового стажа не имеет права на страховую пенсию. И речь в вопросе идет о понятии социальная пенсия, а не страховая.

30.12.2020, 16:39

Вы не смотрите ответы - не читаете - какой толк с вами входить в беседу?

30.12.2020, 16:50

Вы ссылаетесь на постановление, которое говорит о страховых пенсиях, а не о социальных.

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ВЫПЛАТЫ СТРАХОВОЙ ПЕНСИИ ЛИЦАМ, ВЫЕЗЖАЮЩИМ

(ВЫЕХАВШИМ) НА ПОСТОЯННОЕ ЖИТЕЛЬСТВО ЗА ПРЕДЕЛЫ ТЕРРИТОРИИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Страховой, не социальной.

30.12.2020, 16:58

Но так вы же и ответ выбрали лучшим со ссылкой так же на выплаты страховой пенсии? - вы не видите? - это вам пишу и доношу))))))

30.12.2020, 17:03

Если ведете речь о 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" - то Право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации. О какой загранице говорить тогда?

30.12.2020, 17:17