Подольск, 30.12.2020, 18:32

Как отменить судебный приказ о взыскании задолженности после смерти отца?

Вопрос №18103652 из г. Москва
опубликован 30.12.2020, 18:32
Отец скончался 14.10.20. 30.12.2020 я получил на почте копию судебного приказа от 24.11.2020 о взыскании задолженности с него порядка 30 тыс. рублей. За услуги местной телекомпании за период 7 лет. в наследство мы с братом пока не вступили. Возможно ли отменить судебный приказ не вступив в наследство? Либо возможно будет его отменить после вступления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы являетесь лицом, не привлеченным к участию в деле. Так это правильно называется. Но это дело затрагивает Ваши законные права и интересы как наследника. Поэтому у Вас есть право подать заявление об отмене судебного приказа. В заявлении надо грамотно эту ситуацию разъяснить, приложить копию свидетельства о смерти, копию справки нотариуса. Не затягивайте, пока приставы не начали взыскивать по приказу долг.

30.12.2020, 23:18

Можете отменить судебный приказ, если вы обращались к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

30.12.2020, 18:34

Вам нужно написать судье возражения, в которых указать. Что должник на дату вынесения приказа уже скончался. Вынесение в отношении мертвого человека судебного приказа незаконно. Приказ подлежит отмене 100%.

30.12.2020, 18:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Вступил в наследство. Пришел с возражением и ходатайством о восстановлении сроков подачи возражений судебный участок. Где мне секретарь объяснила что я не имею права подавать возражение, т.к. в приказе фигурирует только мой отец. И это меня не касается, и взыскатель должен будет ходатайствовать о смене должника и все в этом духе.

19.04.2021, 19:12

Не всегда надо слепо доверять секретарям и даже судьям. Они нередко ошибаются и их решения отменяют вышестоящие суды.

Секретарь ошиблась. И не раз. Это точно. Мнение взыскателя здесь не имеет значения. Таков закон. Есть наследник - суд обязан заменить умершего на наследника в порядке правопреемства. Обязан.

Подать возражения, ходатайство о восстановлении сроков и ходатайство о замене стороны ответчика. Не примут лично - почтой ценным с описью.

Не можете сами разобраться в суде кто где ошибается - обращайтесь к юристам.

19.04.2021, 20:20

Если мировой судья откажет, подавайте кассационную жалобу. Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 21.04.2020 N 88-8863/2020.

19.04.2021, 20:53