Пользователь 9111.ru
Москва, 30.12.2020, 19:45

Разъясните пожалуйста, является ли участником процесса представитель по доверенности?

Вопрос №18103755 из г. Москва
опубликован 30.12.2020, 19:45
Разъясните пожалуйста, является ли участником процесса представитель по доверенности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Разумеется является участником процесса представитель по доверенности

ГПК РФ Статья 48. Ведение дел в суде через представителей

1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

2. Дела организаций ведут в суде их органы, действующие в пределах полномочий, предоставленных им федеральным законом, иными правовыми актами или учредительными документами, либо представители.

От имени ликвидируемой организации в суде выступает уполномоченный представитель ликвидационной комиссии.

А

30.12.2020, 19:55
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый вечер. Конечно являеться.

30.12.2020, 19:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Участники судебного процесса можно разделить на следующие категории:

Суд

Суд, как основной участник процесса, должен всячески содействовать установлению правосудия в рамках разбирательства. Он не представляет интересы ни одной из сторон, поэтому следит за максимальным соблюдением прав всех участников процесса.

Лица, непосредственно участвующие в деле, а именно:

истец; ответчик; представители истца/ответчика; третьи лица; прокурор.

Лица, оказывающие содействие правосудию:

свидетели; эксперты; переводчик; специалист.

ГПК РФ Статья 34. Состав лиц, участвующих в деле

Лицами, участвующими в деле, являются стороны, третьи лица, прокурор, лица, обращающиеся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц или вступающие в процесс в целях дачи заключения по основаниям, предусмотренным статьями 4, 46 и 47 настоящего Кодекса, заявители и другие заинтересованные лица по делам особого производства.

30.12.2020, 20:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Разъясните, где это в законе прописано?

30.12.2020, 19:53

Да,является.

Вот в этой статье

ГПК РФ Статья 48. Ведение дел в суде через представителей

1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

2. Дела организаций ведут в суде их органы, действующие в пределах полномочий, предоставленных им федеральным законом, иными правовыми актами или учредительными документами, либо представители.

Абзац утратил силу. - Федеральный закон от 28.11.2018 N 451-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

От имени ликвидируемой организации в суде выступает уполномоченный представитель ликвидационной комиссии.

Открыть полный текст документа.

30.12.2020, 19:55

Спасибо за ответ, однако слова представитель в статье нет.

ГПК РФ Статья 34. Состав лиц, участвующих в деле

Лицами, участвующими в деле, являются стороны, третьи лица, прокурор, лица, обращающиеся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц или вступающие в процесс в целях дачи заключения по основаниям, предусмотренным статьями 4, 46 и 47 настоящего Кодекса, заявители и другие заинтересованные лица по делам особого производства.

Я не третье лицо, не заинтересованное, не истец, не ответчик... Допустим лицо обращается к юристу для защиты интересов в суде и юрист получается просто наёмное лицо, выполняет свою работу, так же должностные лица составившие например протокол, могут присутствовать в суде но не являются участниками по делу, нет чёткой формулировки, что представитель по доверенности является участником по делу.

01.01.2021, 04:11

Сергей, Ваш вопрос высосан из пальца! Представитель является участником процесса и действует он от имени доверителя (истец, ответчик, третьи лица).

01.01.2021, 04:16