Увольнение по статье сокращения штата - какие компенсации ожидать при закрытии отдела в компании?

• г. Старый Оскол

В компании закрывается мой отдел, а меня почему то увольняют по статье сокращение штата и численности сотрудников в компании. Это верно такое оформление? Какие компенсации я могу получить?

Ответы на вопрос (2):

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

Вам должны были предложить иную вакансию и уведомить заблаговременно.

Вообще при сокращении ваша организация должна выплатить вам, как увольняемому работнику: заработную плату за время, которое вы успели отработать в месяце увольнения; компенсацию за неиспользованный отпуск; выходное пособие – в общем случае в размере среднего месячного заработка вашего.