Москва, 30.12.2020, 22:37

Можно ли использовать фото с публичной страницы ВКонтакте на сайте знакомств без нарушения закона?

Вопрос №18103985 из г. Москва
опубликован 30.12.2020, 22:37
На сайте знакомств зарегистрироваться, но свое фото поставить не могу, хочу взять с публичной страницы вконтакте фото похожей на себя особы. Остальное - свои данные. Если я так сделаю, будет ли тут состав 137 УК РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброй ночи. Какая 137 статья, я вас умоляю. Если фото человека, которое вы хотите использовать находится в общем доступе, разговора о распространении информации о частной жизни лица нет и быть не может.

31.12.2020, 00:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

30.12.2020, 22:40

Нет, это не будет трактоваться как совершение преступления, предусмотренного ст. 137 УК РФ. Конечно, если это не ню или порнография.

30.12.2020, 23:02

Не будет здесь состава ст.137 УК РФ.Но владелец фото может предъявить к Вам требования об удалении своего изображения. И компенсации морального вреда.

30.12.2020, 23:27

Спасибо за ваш ответ. А 137 УК РФ тут есть?

30.12.2020, 22:43

В данном случае, это гражданский кодекс, а не уголовный.

30.12.2020, 22:45