Как защитить своего питомца и получить компенсацию за ущерб, причиненный соседом?

Я проживаю в частном секторе, естественно есть кошка. Сосед на своей территории из пневматике стрелял в мою кошку и покалечил её. Она выжила, но делали ей операцию и проходила в Вет. клинике лечение. Я потратила деньги на лечение кошки. Как мне привлечь к ответственности соседа и заставить его вернуть мои деньги. Я писала по этому случаю заявление, но мне сказали после опроса соседа, что он не специально. Но факт остаётся фактом, кошка теперь на трех лапах.

Лучший ответ

Оксана, вы вправе в судебном порядке взыскать с соседа все понесённые на лечение кошки расходы и компенсацию морального вреда.