Петрозаводск, 31.12.2020, 07:26

Контракт заканчивается, но ВВК не пройдена - имеют ли право исключить из списков сразу после отпуска?

Вопрос №18104245 из г. Петрозаводск
опубликован 31.12.2020, 07:26
Написала рапорт на увольнение по окончанию контракта, попросила в рапорте направить меня на ВВК. Контракт заканчивается 9 января 2021 года, с 1 января отправляют в отпуск с последующим исключением из списков части, без прохождения ВВК, ссылаясь на то, что 20 лет выслуги нет, значит можем уволить и без ВВК. Направление на ВВК на руках с открытой датой, госпиталь открывается для прохождения ВВК на увольнение (был закрыт в связи с короновирусом) 11 января, отпуск у меня до 21 января включительно. Имеют ли они право исключить меня из списков сразу после отпуска?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

14. Перед представлением военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к увольнению с военной службы:

а) уточняются данные о прохождении им военной службы, при необходимости документально подтверждаются периоды его службы, подлежащие зачету в выслугу лет в календарном исчислении и отдельно на льготных условиях, и в соответствии с законодательством Российской Федерации исчисляется выслуга лет. Об исчисленной выслуге лет объявляется военнослужащему. Возражения военнослужащего по исчислению выслуги лет рассматриваются командиром (начальником), и до представления военнослужащего к увольнению с военной службы по ним принимаются решения;

б) с ним проводится индивидуальная беседа, как правило, командиром воинской части. Содержание проведенной беседы отражается в листе беседы. Лист беседы подписывается военнослужащим, увольняемым с военной службы, а также должностным лицом, проводившим беседу, и приобщается к личному делу военнослужащего.

16. Военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.

Согласно

Приказ Министра обороны РФ от 30.10.2015 N 660 (ред. от 03.08.2020) "О мерах по реализации правовых актов по вопросам организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации" (вместе с "Порядком деятельности должностных лиц и органов военного управления по организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации")

X. Увольнение военнослужащих с военной службы

Командир (начальник) воинской части:

а) за шесть месяцев до

окончания соответствующего контракта:

уточняет у военнослужащего вопрос заключения им нового контракта, учитывая наличие необходимой выслуги лет для назначения пенсии за выслугу лет, состояние здоровья, обеспеченность жилым помещением по установленным нормам;

обеспечивает направление личного дела военнослужащего, подлежащего увольнению, в соответствующий орган, уполномоченный осуществлять подсчет выслуги лет на пенсию;

направляет военнослужащего (по его желанию) на медицинское освидетельствование в соответствующую военно-врачебную комиссию (далее - ВВК);

предоставляет военнослужащему ежегодный основной отпуск и дополнительные (если таковые имеются) отпуска соответствующей продолжительности, а также дополнительные сутки отдыха за исполнение обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени (привлечение к исполнению обязанностей военной службы в выходные и праздничные дни) с расчетом их завершения ко времени издания приказа по личному составу об увольнении военнослужащего с военной службы;

А потому процедура увольнения без ВВК незаконна. Не имеют право.

31.12.2020, 08:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Командовние части в силу п.28 приказа МО РФ от 30.10.2015 N 660 обязано было Вас направить на ВВК, однако не направление Вас на освидетельствание ВВК является не существенным нарушением, поскольку после увольения с военной службы Вы в соответствии с п.74 Положения о ВВК можете быть освидетельствованы ВВК.

31.12.2020, 08:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А если они говорят, что вы можете пройти ВВК в течении года после увольнения, поэтому мы вас увольняем сейчас без ВВК, это как понять?

31.12.2020, 08:40

Командовние части в силу п.28 приказа МО РФ от 30.10.2015 N 660 обязано было Вас направить на ВВК, однако не направление Вас на освидетельствание ВВК является не существенным нарушением, поскольку после увольения с военной службы Вы в соответствии с п.74 Положения о ВВК можете быть освидетельствованы ВВК.

31.12.2020, 08:42

Но ведь первичное ВВК должно быть пройдено, правильно?

31.12.2020, 08:45

В силу п.28 приказа МО РФ от 30.10.2015 N 660 командование части обязано было по Вашему желанию Вас направить на ВВК, обратитесь в гарнизонный суд, он поставит точку в Вашем деле.

31.12.2020, 08:48